10年前の辞表等を巡るトラブルについて

十年程前、一年勤めた保育所に辞表を書かせられました。 

この出来事を原因として、現在の私が一般社会不適応に陥った事、及び心身共に現在も回復の見込みが見られない状態に、辞めさせた保育所側を咎められるかどうか。

新社会人だった私に対し、職場の環境は過酷。
当然の如くストレスが原因で、過呼吸やパニック障害を起こし精神身体共々酷くなりました。
その後、精神科主治医の進めで一ヶ月の休養を申請。
一ヶ月後も復帰の兆しが見えず。
「働けないなら辞表を書くように」と、園長と理事長が判断した私の処遇を母から告げられました。
勤務場所と住んでた実家が近かったため、当時は動けなかった私に代わり母が中間に入り対応。
当時の私の回答は「辞めたくない」
しかし、これ以上休まれると困られるでしょう、と母に保育所側事情を強く主張され、私は泣きながら嫌々辞表を書き、母伝いで辞表は受理されました。
この時、私の精神に大きな負荷がかかり、数年どう過ごしていたのか記憶に無い程、大きな鬱状態が続きました。
どうにか働かなければ、とバイトとパートは勤めたものの、正社員としての雇用面接で、必ず履歴書から「何故たった1年で辞めた」理由を聞かれました。
仕事と人間関係、そして現在も精神的治療をしてると正直に答えればまず不採用。どうにか受かったバイトは面接時にうやむやに隠したため、後に症状悪化してバレて散々上司に怒鳴り散らされてました。

今年で31、保育所勤めは21。私の感情は二十代という時間を棒に振ってしまった等という、過去への負の感情で埋め尽くされています。
どう前向きに気持ちを向けても、根底に渦巻く無意識的な負が身体に影響し、体も心も過去最悪な状態です。

私としては、自身の現状解決に繋がるべく、当時の保育所の杜撰なクビの切り方を咎め、最低でも納得のいく謝罪を求めたいところです。

結局は法律的にどうこう出来るものなのか、それが無収入且つ心身共に悪化中の私でも訴えられるものか、とにかく自分の気持ちの中で解決の出来ない事象をどうにかしたいのです。

長文乱文申し訳ありません。
どうか回答を宜しくお願い致します。
2019年08月06日 00時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 結局は法律的にどうこう出来るものなのか、

損害賠償請求を求めていくにしても、10年以上も経過しているとなると、時効と言われる可能性があります。
また、謝罪を求めるにしても、相手が応じてくれない限りは強制はできないと思います。
そうはいっても、納得の意味でお近くの弁護士に相談に行ってみるのも一つかと思います。

2019年08月06日 04時05分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 数年も前の横領で今更解雇!これは不当解雇になりませんか?

    数年前にアルバイト先でお店の商品やお客様の忘れ物の電子マネーを横領したことで解雇されそうです。 その時は何も言われなかったのでバレていないと思っていたのですが、今更そんな昔の事で解雇できるのでしょうか。 防犯カメラのビデオで確認したと言われましたが、証拠もレシートしかない様なので自分ではないと言えば大丈夫で...

  • 前職場での不当解雇について

    去年の5月半ばに急性胃腸炎の再発で退職した会社に就業要求をした結果、過度の就業要求は脅迫罪に当たるといわれました。ですが、「帰れ!もう来るな!」等恫喝され、酷いときは緊張で腕が吊ります。これは、恐喝に値しませんか?不当解雇と言われ、雇用契約不履行だ等、違法のような手口が多いのです。またこのサイトで教えて頂いた「...

  • 病気を理由に退職を強要されました。不当解雇にあたりますか?

    勤続12年目です。 仕事上のストレスから体調を崩し、診断書を提出して休職の伺いを立てたところ、今月末で自己都合退職とする辞表を出せと言い渡されました。就業規則や手当、手続き等の説明は一切なく、会社側は「辞めろ」の一点張りで取り合ってくれません。 せめて治療期間は休職としたうえで退職したいので、先生方に以下3点をお...

  • 会社の上司と恋愛トラブルの末不当解雇

    僕の知り合いの女性に相談された話です 彼女は、上司との社内恋愛の末、半年前に破局したそうです。 周囲には秘密にしていたようで、会社の輪を乱すような事は一切していません。 しかし、最近その上司に婚約者が出来たようで婚約者の女性に申し訳ないという理由と上司自身が元カノと仕事するのは気まずいという一方的な理由で解...

  • 不当解雇された前の会社に戻りたいです。

    以前の業界でこれからも頑張りたいので、以前の会社に戻りたいのですが、他の弁護士の方に「それは不当解雇だ」と言われています。「もう顔も見たくないし、電話も要らない」と言われているので次は店に行くつもりです。そこで、「お前と話すとイライラして来る」「怒らせたいのか」などと言われているのですが、これは脅迫などになりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。