内定取り消しに遭った場合の慰謝料について

20代後半女性です。
6年勤めたAの企業を6月末で退社し、8月から転職先のBで働く予定でした。
内定を頂いたのは3月で、口頭での連絡でした。
それに伴い、Aの企業を退職するなど身辺整理をしたのにも関わらず、秋に結婚する予定があることを伝えると
やっぱり、採用できませんと言われました。

理由は将来妊娠する可能性があるということで、
すぐ授かりたいという気持ちもないので
納得出来ない、絶対働きたいんです。と伝えましたが
やはり採用できない、
お詫びに5万円お渡しすると言われました。
正直、お金で解決するにしても少額すぎます。

Q労働基準監督署のあっせんを利用しようと思いますが
どれぐらいの額を請求してもよろしいのでしょうか?

月給は18万円の固定でした。
出来れば早く入社してほしいとのことだったので
支持された訳ではないですがAの企業の有給を11日分を放棄しております。(おそらく8万円ぐらい)
全て電話でのやりとりですが(すべて記録しております)、違法なことをしてるのに
誠意が感じられず精神的にもつらいです。
2019年07月23日 01時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
Q労働基準監督署のあっせんを利用しようと思いますがどれぐらいの額を請求してもよろしいのでしょうか?

請求する金額はあなたが自由に決められます。

一般的には、半年分~1年分程度の金額を請求しておけば良いようには思います。

2019年07月23日 07時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。

もしご存知でしたら教えて頂きたいのですが、
失業保険を申し込むつもりでいるのですが、このように慰謝料をもらった場合は失業保険はもらえないのでしょうか?それとも全く別物でしょうか?

2019年07月23日 10時26分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇、期間の有給について

    不当解雇(期間は約2年有給は残り30日)が認められた場合、即日解雇であった為解雇前の有給と解雇期間の有給に関しては、貰う権利はあるとして考えて良いのでしょうか?

  • 不当解雇の際転職について

    公務員試験のエントリーシートに今働いてる会社から解雇を受けたことを記載したほうがよいでしょうか。 一応、解雇については不当解雇ということで弁護士から会社に問い合わせを行ってる最中なのですが、 いまでも自分としては不当解雇なのでまだ会社にいる状態だと認識してるのですが、エントリーシートには解雇と記載したほうがいい...

  • 不当解雇による転職について。

    友達が6月にとある会社を不当に解雇され、求人票に記載されている賃金の一部を支払って貰っていないそうです。 会社からは何の説明もされておらず3ヶ月でポイ、現在別の会社に転職しています。 以前居た会社から残りの賃金を支払わせることができるのか教えてください、私は被害者の2年先輩に当たります。

  • あっせんから裁判に移行する場合

    不当解雇であっせんから裁判に移行する場合、なるべく期間を空けない方がいいのですか?金銭的な余裕がないので2〜3ヶ月欲しいのですが不利になりえますか?

  • 不当解雇訴訟中に不当解雇された場合

    不当解雇の民事裁判で争っている間、生活の為に正社員で就職した会社からも嫌がらせをされた上に不当な解雇をされました。 私としては、両方で地位確認、給与支払で争いたいのですが、問題があるのでしょうか? 地位確認については、どちらかに確実に復職できる訳では無いことから、普通に就職活動をする場合と同じように、併願す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。