不当解雇かどうかの質問です

不当解雇かどうかの質問です 私は年齢は60代、今務めている会社は社員4人、会社も勤続7年ほとんど会社を休まず働いている職人です。 作っているものは会社設備機械で、色んな製品の中の一つで 図面を書かなければ作れない製品と 図面を書かなくて良い商品(半分ぐらい)があります。 <解雇理由>私が社長に”図面を書かない方向に向かってください”と言ったところ 社長は私に”図面を書かなければ仕事が無い”という事で解雇と言われました。(実際には2か月後の解雇)  <"図面を書かない方向に向かってください"と言った理由> 図面を書きたくない理由は2つ有り 1つは図面を制作る際の支持の言葉が興奮状態になると大声で怒鳴る為、私はそのストレスが耐えられない。 2つ目は私が作った製品の中で 製品の上で お客の作業する事があるのですが、その高さが2mから4mぐらいなるので、”私は図面を書く資格がない為 事故でも起きたら罰せられる、”と何回か言ってましたが断れない。<質問>元々私は板金職でたまたま図面が書けた為 図面を書くようになりましたが 上司とのやり取りの中 私が”入社するとき(7年前)”図面を書きますとは言ってません。”と言ったところ 上司は”何でもやると言ったろ”と言い返されました やはり7年前の口頭での口約束は 解雇の理由になるのでしょうか? よろしくお願いします。



2019年07月15日 14時45分

みんなの回答

野島 梨恵
野島 梨恵 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社の仕事内容や、今までご相談者様がどういうお仕事を担当されてきたのかなど、詳細を伺わなければ何とも申し上げられませんが、ぱっと見た感触ですと、その理由での解雇は難しいのではないかと考えます。争う余地はそこそこあるように見えます。納得がいかないのであれば弁護士を入れて交渉されることをお勧めします。

2019年07月15日 15時01分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
不当解雇である可能性が高いと思います。解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効となります(労働契約法16条)。貴方の場合の解雇理由は、1図面を書かなければ仕事がない、2雇用するとき何でもやると言ったというものです。しかし、1については使用者が証明しなければなりませんし、図面をか書かない仕事があれば仕事がないとは言えません。2についても使用者がそのような採用条件があったことを証明しなければなりませんし、仮にあったとしても健康を害する危険のあるような仕事まで無条件にする義務はないと言えます。仮に1、2を満たすと言えたとしても、解雇以外の方法がないこと(配置転換など)が必要であり(社会的相当性)、それも使用者が証明しなければなりません。いずれも要件も不十分のように思われますので、解雇は無効となる可能性があります。
なお、解雇が2ヶ月後ということですが、労働者が、解雇の予告がされた日から退職の日までの間において、当該解雇の理由について証明書を請求した場合においては、使用者は、遅滞なくこれを交付しなければならないとされています(労働基準法22条)。解雇理由証明書の交付を要求すれば使用者に対して牽制になるでしょう。交付しなければ労働基準監督署に相談し、監督署を通じて交付させることができます。

2019年07月15日 15時32分

相談者
ご丁寧な説明ありがとうございました。 早速明日解雇理由証明書の交付を要求をして 会社側の対応を見たいと思います。

2019年07月15日 22時10分

この投稿は、2019年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇?これは不当解雇ですか?

    今正社員で働いていますが、しばらく定時で帰りたいと相談したら、アルバイトにすると言われました。これは不当解雇ですか?

  • この解雇は不当?また不当解雇になるか?

    新卒(高卒)で採用されて4月から勤めています。今までに3回程ミスをして始末書を書きました。そのあとは同じミスなく仕事をしていました。が、先日になって向いてないから解雇か退職願いを書くか選べと言われて解雇を選んだら退職願いを書くようにしつこく言われました。解雇通知を渡された今でも退職願いを書くようにしつこく言われます...

  • 不当解雇?これは不当解雇になるのでしょうか...?

    昨年の12月にとある会社の経営する営業所で事務の正社員として採用をいただき働いていましたが、今年1月に突然やっぱり事務員は4人もいらないからという理由で一緒に入社した子と共に解雇されました。 入社前のお話では元々採用人数は1人とのことでしたが、時期的に忙しくなるとのことで今回私も含めて2人採用という決断を本社が決めた...

  • 即日解雇されました。不当解雇です。

    私は、コンビニでアルバイト勤務しておりました。 有給を申請しただけで即日解雇されました。(有給は2日消化した後で) 解雇予告手当は請求し、振込確認済みですがこれとは別に慰謝料という形での請求は可能でしょうか? 私は精神的に病んでいて不当解雇により症状が悪化してしまいました。

  • 不当解雇。このような解雇は不当なのでしょうか?

    以前派遣で通っていた会社より、午前中だけで良い、子供の長期休みは休んで良いと言い条件でパートとして2012年2月より働き始めました。2015年4月に社長交代となり、正社員が入るので今月の25日で早めの夏休みに入るようにと本日話を受けました。(7月20日より9月1日まで夏休みの予定でした)40歳位の独身の女性社員が7月1日より入り、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。