解雇とは言って来ない上司に、理由を文章で出させるべきか。

一方的にPIP(業務改善計画) を受けさせられた結果、
今の会社が求めているレベルではない、あなたの居場所はありません、どうされますか?と言ってきました。
また、このまま延ばしても、いろんな提出物をどんどん出させるだけですよ大丈夫ですか?やっていけますか?と言ってきました。
今後どうされるか答えを下さいと、何度も催促をしてきます。
答えようがないと言いますと、再度説明が必要かの有無と、どこが理解できないかを教えてくださいと
言ってきました。
レベルが低いと居場所がないと言葉では言ってくるのですが、文章では出してきません。
クビとは言って来ないのですが、私からやめると言わせたいのだと思います。
ここは、文章(書類)を出させた方がいいのでしょうか?
文章で、レベルが低いという内容と、働ける場所が無いと書いてくるだけで
解雇という言葉が入ってこないかもしれません。
むしろ、書類を受け取ると不利になったりしますか?
それとももう一度話させて、録音でもとった方がいいのでしょうか。
不当解雇やパワハラなのではないかと思うのですが、どうでしょうか。
ぜひともアドバイスを頂きたく思います。
2019年07月14日 19時09分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問者の方がおっしゃる通り、おそらく自主退職をさせたいのでしょう。

一度、相手に分からないように録音を取って、労働問題に精通している弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

その上で、弁護士と一緒に、会社への具体的な対応を考えてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2019年07月14日 19時38分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

>クビとは言って来ないのですが、私からやめると言わせたいのだと思います。
>ここは、文章(書類)を出させた方がいいのでしょうか?
本件は解雇ではないですが。解雇通知書等を要望されていいと思います。
>むしろ、書類を受け取ると不利になったりしますか?
出してきたら、明確に解雇を証明することになるので解雇の保護が得られます。
>録音でもとった方がいいのでしょうか。
はい。
>不当解雇やパワハラなのではないかと思うのですが、どうでしょうか。
解雇ではないです。職場のパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上 の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいいます。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。

2019年07月14日 19時54分

相談者
回答して頂きありがとうございます。

答えようがありませんと言っているのですが
何度もメールで回答を求めてきます。
理解できないなら再度説明するからと、日程を指定してきます。
以前から上司との関係で、体調も悪く、産業医にも相談していました。
心療内科を受診し、診断書を提出するつもりです。
このまま、答えられません、やめませんと言っていても
再度、強制的にいろんなことをやらされ追い込まれそうです。
これはパワハラと言えないのでしょうか。

2019年07月15日 13時11分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
パワハラといえるかどうか、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

2019年07月15日 22時32分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手の高圧的な態度や言動について、証拠があった方がいいでしょう。

また、メールが頻繁に届いているとのことですので、それを弁護士に見て頂いてはいかがでしょうか。

その上で、パワハラの主張ができるか、主張するとしたらどのようにするかを考えてもいいでしょう、

ご検討頂ければと思います。

2019年07月15日 22時57分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇及び計画倒産

    2/23に突然会社の解散を言渡され末で解雇。交渉をし1ヶ月分の解雇手当は取りましたが先日解散した会社の社長は販売権を他社に売り自分はその会社に残る事が発覚。なので労働審判を起こそうと思いますが解散した会社を相手に出来ますか?

  • 不当解雇?こんなことで、クビに、ならなきゃいけないんですか?

    職場の敷地内と隣家に、野良猫数匹が、うろうろしています。それを見た社長と会長が、追い出さないと、クビに、すると、威嚇口調で、電話を、かけて来ました。餌を、与えたこともありません。こんなことで、クビに、ならなきゃいけないんですか?

  • パワハラになりますか?これは不当解雇になりますか?

    無記名アンケートで複数名同じような内容でパワハラと書かれ、事実確認もないまま解雇と言われました。 これは不当解雇になりますか? 訴えることは出来ますか?

  • パワハラになりますか?これは不当解雇になりますか?

    無記名アンケートで複数名同じような内容でパワハラと書かれ、事実確認もないまま解雇と言われました。 これは不当解雇になりますか? 訴えることは出来ますか?

  • パワハラとセクハラと不当解雇

    携帯の販売をしています。 以前接客したお客様から書類に他のお客様の書類が混ざっていると連絡がありました。 確認不足で他の会社の個人情報が混ざっていました。なぜ他社の個人情報が混ざっていたのかも分かりません。 その後、注意しようと気をつけていましたが個人情報をカウンターの裏に数分置きっぱなしにしてしまう事が数回...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。