試用期間延長後どうなるのかにつきまして

お世話になります。正社員前提採用での試用期間延長を言い渡されました。理由は思ったような能力が出せていないとの事で就業規則にもあるのでやむなく同意サインしたのですが試用期間6ヶ月からの2ヶ月延長です。業績改善命令が出され、ここで思うような成果が出なかった場合給与ランクなど勤務体系などを変えるというような文面があったと思います。
質問があるのですが

1.試用期間合計8ヶ月は長くないですか?これは裁判でも認められるんでしょうか?さらにもう一度延長まではありうると言われました。

2.試用期間延長後本採用拒否となった場合普通解雇になるのでしょうか?

3.そもそも解雇できるのでしょうか?遅刻や欠席はありませんし通院の場合は事前連絡も行なっております。
2019年06月07日 08時07分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
◆試用期間の延長は、就業規則等に延長に関する根拠規定があることを前提に、延長する合理的理由がある場合には有効と認められます。2か月程度の延長は、延長する合理的理由があるなら、期間が長すぎるとは評価されないでしょう。
◆延長が無効である場合、既に本採用後の労働者としての地位を得ていることになりますので、本採用拒絶は解雇にあたることになります。解雇は客観的に合理的な理由があって社会通念上相当と認められる場合でなければ無効です(労働契約法16条)。
◆延長が有効である場合、本採用拒絶は試用契約における留保解約権の行使であって解雇とは異なり、解雇よりも緩やかに有効性が判断されます。
緩やかといっても、恣意的な判断が許されず、合理的理由が求められること自体には変わりはありません。

2019年06月07日 08時32分

相談者
ありがとうございます。
もう一つ質問があるのですが人事と話した時会社は(もしもやめるなら)自己都合退職を勧めてきたのですが会社都合よりも自己都合の方がいい理由などあるのですか?
こちらとしては失業保険もすぐに受給できるし会社都合のが良いと考えます。
会社都合で普通解雇とかですと転職の時不利になるのでしょうか?

2019年06月07日 08時46分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。

> 1.試用期間合計8ヶ月は長くないですか?これは裁判でも認められるんでしょうか?さらにもう一度延長まではありうると言われました。
期間としては、一般的にはやや長めですが、設定された期間が不合理になるほどではない可能性があります。就業規則上の根拠規定がなくても、延長に合意してしまえば、延長は有効になりえます。
> 2.試用期間延長後本採用拒否となった場合普通解雇になるのでしょうか?
本採用拒否の有効性は、取消事由が「採用内定当時知らないこと、知ることが出来ないことであって、留保解約権(誓約書等から内容が定まる)の趣旨に照らして、客観的合理的、社会通念上相当であるか否か」で判断されます。解雇に関する法的ルールが応用されるといっても、くまでも形式は本採用拒否です。理由によっては、整理解雇的本採用拒否、懲戒解雇的本採用拒否になる可能性もあります。
> 3.そもそも解雇できるのでしょうか?遅刻や欠席はありませんし通院の場合は事前連絡も行なっております。
過去の裁判例等に照らした専門的な分析と判断が必要です。本件では、正社員前提として延長されたわけですから、その前提の内容について、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには断固戦いましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。

2019年06月07日 08時48分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 会社都合よりも自己都合の方がいい理由などあるのですか?

労働者にとっては、とくにないと思います。
会社にとっては、解雇や本採用拒絶とした場合は、その効力を争われるリスクがあります。その観点では、合意退職であれば、会社都合でも自己都合でも構わないはずですが、会社都合の退職者を出すと、助成金を受給できなくなることがあるため、会社都合とすることを嫌がる会社があるようです。

2019年06月07日 09時02分

相談者
わかりやすいご説明ありがとうございます。試用期間延長の同意書には業績改善プログラムを全うできなかった場合給与ランクを下げるような趣旨の事が書いてあったのですがこれは本採用拒否というよりは給与を下げ配置転換といった可能性が高いんでしょうか?正社員前提の採用だったのに契約社員!なんて可能性もあったりするんでしょうか?

また、会社都合であれば転職活動において不利にならないと解釈してよろしいでしょうか?
転職に不利にならないかぎり絶対に自己都合ではやめないつもりでおります。

2019年06月07日 12時26分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離職の理由を会社都合(=自己都合以外の離職理由)とすることで直ちに転職活動に不利な影響があるとは考えられません。

2019年06月07日 13時09分

この投稿は、2019年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間の延長を拒否した場合不当解雇になるのでしょうか

    試用期間についてのご質問です。 6月から勤務している会社で正社員として入社いたしました。 試用契約書には試用期間は3ヶ月とするという旨と試用期間満了したときには 翌日付を持って正社員として登用すると明記しておりました。 試用期間の間はアルバイトとして勤務をするということも 了解した上で雇用契約を結びました。 ...

  • 正社員前提の無期雇用契約のパートタイマー、試用期間で解雇

    正社員前提の無期契約のパートタイマーで、試用期間が6ヶ月と言われ契約を結びました。契約書もあります。 しかし、5ヶ月目の末日に、売り上げがたたず、給料が支払えないので、来月から再契約はしないと言われました。倒産するわけではなく、立て直しを計るとのこと。無期契約なので再契約はそもそもおかしいと思いましたが、パート...

  • 正社員なのに不当解雇ではないのでしょうか

    正社員として勤めている会社から突然所属している部署が移転するので全員転勤と言われました。 家族がいるので転勤も出来ずこのまま仕事が出来るようにお願いしましたが、転勤先に来れないのならクビとなり退職せざるをえなくなりました。 転勤先に行かなくてもPCさえあれば仕事が出来ますがいらないと切られました。 他の仕事を用...

  • 試用期間中の解雇について

    4月中旬にに正社員として入社した学習塾に6月1日付けで解雇されてしまいました。 解雇理由通知書を請求したところ、「研修基準未達成」とのこと。 解雇予告手当てを受け取ってしまいましたが、無遅刻無欠勤ですし、不当解雇ではないかと考えています。 会社側は、「試用期間中なので解雇は自由」とのこと。 3ヶ月しか働いて...

  • 試用期間満了後10日経ってから、「本採用に不適当」として解雇されました。 解雇は成立しますか?

    試用期間満了後10日経ってから、就業規則中にある、「試用期間中で本採用が不適当と認められた。」として解雇されました。 本採用されてから、10日も経っているので、本採用は成立しており、 この理由での解雇は無効(不当解雇)ではないかと考えているのですが、 如何でしょうか? 以上、宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。