口頭で解雇を告げた場合の証拠について

小さな会社の話です。
カッとなりやすい性質の社長で、ある社員(A)と営業方針の対立から口論となり、「お前とは一緒に働けない。もう帰っていい。明日から来ないでくれ」と口走ってしまいました。Aは「分かりました。今日はこれで帰ります。改めて連絡します」と言い残し会社を後にしました。
私はたまたまその場に居合わせ、会話を聞きました。
翌日、私は社長に呼ばれ、
「Aから携帯に連絡があった。不当解雇といってきた。しかし、考えてみれば書面で解雇と伝えたわけではない。そんなことは言ってないと言い張れば証拠はない。彼が勝手に出て行ったことにすれば、なんとかなるだろう。まあ念のため弁護士さんに相談はしておくよ。君もよろしくな」
と言われました。私は社長に「Aときちんと話し合ってください」というのが精一杯でした。

お尋ねしたいことは、社長の言うように解雇に関しての書面はありません。しかし、それで証拠はないと言い張って通るのでしょうか?
それで通るのであれば、口頭で解雇と告げ社員を追い出した後で「そんなことは言っていない」と翻せばいいとなってしまいますよね。
ご教示をお願い申し上げます。
2019年06月06日 15時41分

みんなの回答

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判となった場合には、どのような発言があったかは、証拠により証明する必要があります。

本件のように、客観的な証拠がない場合には、当事者の話のいずれが信用できるか否かにより判断されます。
そして、解雇されたということは、労働者側が立証する必要があり、社長から解雇を告げる発言を立証できなければ、解雇の立証は困難となります。

本件では、相談者さんが、その発言を聞いた証人として裁判所において証言しなければならない可能性はあります。

2019年06月06日 15時49分

相談者
ありがとうございます。もう一つ教えてください。
少し先の話になりますが、仮に訴訟となり、私が見たままを語ったとしても、社長は「そんなことは言ってない」で押し通すと思います。私がそれを聞いたという証拠があるなら出せとか言うでしょう。証言の信憑性とはどのように判断するのでしょうか?

2019年06月06日 16時10分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者は,証人として見聞きしたことを語れば,それで役目は果たせます。見聞きしたことを証明する必要まではありません。

あとは,裁判官が,両当事者や証人が言っていることに,前後の状況などを加味して,どの供述が信用できるか判断してくれます。

2019年06月06日 17時06分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
証言の信用性は、
1)争いのない事実・客観的な証拠により認められる事実との整合性
2)具体的かつ詳細で自然な内容かどうか
3)証人の属性
などによって判断されます。
3)は、たとえば本人の親族であれば本人に有利に証言することが疑われますし、接点の乏しい第三者なら主観を交えない証言が期待できる、といったことです。この点、会社に在籍中の同僚の証言なら会社に不利に虚偽を述べることはないだろうと推測されますので、会社に不利な証言の信用性は高いと評価されるでしょう。

2019年06月06日 17時13分

相談者
ご回答、ありがとうございました。

ちなみに、このケースですが、社長は「文書での証拠がない以上、Aも大事にしたくても出来ないよ」とたかをくくっているようです。

文書での証拠がない=社長有利・A不利となるのでしょうか?

2019年06月08日 15時38分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Aさんからの携帯への連絡でAさんと社長がどのようなやり取りをしたのかを始めとして事情の詳細が分かりませんし、Aさんがどのような請求をするのかも分かりませんので、一概に有利・不利をいうことはできません。
ただし、書面がなく、録音もない口頭での意思表示については、立証に難があることは確かです。そもそも、ご質問に記載されている社長の発言が解雇の意思表示といえるのかも定かではありません。
私がAさんから相談を受けたなら、解雇された明確な証拠がなく、かつ社長が解雇していないというなら出社するようにアドバイスするでしょう。社長が出社を受け入れれば、出社しなかった数日間が自宅待機だったのか、欠勤だったのかの問題が残るだけの話になります。

2019年06月09日 10時28分

相談者
ご回答ありがとうございました。
ご回答でのご指摘ですと、そもそも社長の発言が解雇の意思表示といえるのか定かではないとのことですが、「今日はもう帰っていい。明日から来ないでくれ」と聞こえたときは、単純に「クビだ」と言ってるように感じました。
明日から来るなとはクビってことですねと解釈するのが自然な気もするのですが、そうとは言えないのでしょうか?
ご教授頂けましたら幸いです。
宜しくお願い申し上げます。

2019年06月09日 13時28分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「今日はもう帰っていい。明日から来るな。」という発言は「今日のところは帰れ。おって指示するから、それまで出てくるな。」という趣旨にも解釈できます。
そもそも労働契約の解約というような重要事項にかかる意思表示は、使用者からする場合であれ、労働者からする場合であれ、書面ですべきものというのが一般的な社会通念としてあるでしょう。
「解雇」「クビ」などと明言したならともかく、そうでない発言は、解雇のような重要な法律効果をもたらす意思表示をする意思でした発言でないと裁判所が評価する可能性は充分あります。これは、労働者・使用者のいずれにとって有利かにかかわらずいえることです。
たとえば、本件で、Aさんが地位確認を求めて訴訟提起した場合、解雇によって労働契約が終了していると会社が主張する場合には、解雇の意思表示をした事実を主張・立証する責任を負うのは会社です(もっとも、解雇の事実がなく、出社を拒否されていないのにAさんが長期にわたって出勤しない状況が継続したとすれば、会社は無断欠勤を理由に新たに解雇をすることが可能になりますが)。

2019年06月09日 13時51分

相談者
何度もありがとうございました。

2019年06月09日 14時07分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 風俗:不当解雇を公表したい

    不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ? 訴えられないボーダーラインはある? わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。 個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。 そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました...

  • 不当解雇にあたりませんか?

    事務員ですが、現場の方が事務所に戻ってくる時に「お疲れ様です」と言わないからという理由で言わないなら首にするよと社長に言われました。これは業務命令と言われました。挨拶すれば良いのですが、苦手で今更出来ないです。他に私は一人事務員なんですが、私の電話応対でお客様を怒らせて契約が止まったお客様も何人かいます。最近は...

  • トライアル雇用期間中の即日解雇

    以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか? 昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。 原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく 一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、 指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えても...

  • 判決後に和解するほうが不利なケースも有るのでしょうか?

    不当解雇訴訟をしています。 一審判決前に和解審尋をしているのですが、 被告は負けを認めているようで、判決がでたら認められるであろう和解金の額の、三倍ほどの額を提示してきています。 しかし私は白黒はっきりさせたいので、判決後に再度交渉をしたいのです。 ただお金も大事なのて、なやんているのです。 このような場...

  • 不当解雇または懲戒解雇の立証責任はどちらにあるのか?

    よろしくお願いします。 何も思い当たる事がないのに、 身に覚えのない言いがかりのみで懲戒解雇されてしまいました。 そこで質問です。 やってもいないことを立証するのは、なかなか難しいとは思うのですが、不当解雇や懲戒解雇の裁判では、使用者か労働者どちらに立証責任があるのでしょうか? また、労働者に立証責任があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。