病気治療を理由に解雇を強要

病気理由による解雇について。
妻が乳がんのステージ1と診断されました。
仕事先に相談したところ、具体的な話しになる前に
じゃあ辞めるって事で、と言われたそうです。
不当解雇ではないでしょうか?
妻の勤務先は内科の個人医院で看護師です。
他に事務員さんが3名働いていて、
就業規則は無いようです。
妻は治療後にすぐ働きたい希望です。
解決策をご教示下さい。
2019年05月30日 23時35分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます
「じゃあ辞めるってことで」というのが解雇なのかどうかがそもそもはっきりしません
そこは確認した方がよいと思います

その上で、解雇だとすると、復帰予定時期、就業が制限される程度によっては解雇が違法無効なものとなる可能性はあります

弁護士に依頼し交渉するなどのことが考えられます

2019年06月01日 14時00分

相談者
妻が乳がんのステージ1と診断されました。
5月下旬
治療に必要な期間(予定)を示し、仕事先に相談したところ、具体的な話しになる前に
「じゃあ辞めるって事で」と言われたそうです。
本人は仕事を続けたいと申し出ましたが、「こちらも困るから退職するように」と強く言われ、「7月末までで退職で良いね!」と言われ、高圧的な事業者の発言により本人は
「ハイ」と返事(口頭にて)してしまいました。
不当解雇ではないでしょうか?
妻の勤務先は内科の個人医院で18年間勤務する看護師です。
他に事務員さんが2名働いていて、就業規則は無いようです。
また、有給は18年一度も取得していません。
現時点の療養のために必要な休暇は
7月に1日(検査のため)
8月に入院、手術4~7日間、自宅療養7日程度
9月に1日(術後の治療方針の面談)
以降治療内容によるが、化学療法になった場合は副作用の影響を考慮し3か月程度の
休養です。
妻は上記の事業者とのやりとりで、復職をあきらめていますが、
治療にお金がかかることから、
①実労働が終了する7月末から40日間の有給未消化分の在籍と賃金の支給
②退職金の支払い
③場合により傷病手当金の手続き(事業主の証明)
を求めています。
退職前に円満な交渉をしたいと思いますが、良い方法をご教授ください。

2019年06月02日 11時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職前提では有利な交渉はできません
まず、奥様の方ではやめるつもりはないことを書面にして、内容証明などで事業者に伝えるべきです
その上で①ないし③の交渉をすれば、ある程度実現できる可能性はあると思います

2019年06月02日 11時36分

この投稿は、2019年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則はどのような書式ですか?不当勤務不当解雇

    過去の質問で1つずつ解消していただき 少しずつ前に進もうとしているところですが 新たなご相談です。 過去の質問 業務外での事例(整骨院不正請求) ↓ 自宅待機(解雇予告はまだです。) ↓ 責任者のパワハラ ↓ 勤務時間の不正調整 ↓ 職員各々に処分が変わる 等々 でしたが 今回 会社に 就...

  • 不当解雇と就業要求について

    私は昨年の5月に急性胃腸炎の再発により、退職を余儀なくされ、それでも不動産業として独立したかったので、今までに合計10回以上就業要求に行っておりますが、その度に恫喝されたり、店長が朝遅刻していたり、何故か女性の社長に怖がられたりしていて、どうしても再就職できず困っています。どうやら不当解雇に当たるようなので、何...

  • 不当解雇による示談による解決まで

    不当解雇をされ代理人として弁護士に依頼し、金銭解決に向けて話合中ですが、 最初にこちらが、内容証明を送ってから45日経過し、 相手側弁護士より金銭解決を求められてから3週間経ち、 10日前に相手側の提示する金額で受諾しました。 しかし、その後なんの連絡もありません。 一般的な流れとして、このように最後の段階にて時間...

  • 不当解雇の解決金

    私は現在、不当解雇の仮請求を終え、本訴を検討しています。 賃金仮払いは認められ、相手から和解案が出ているのですが、 当方弁護士から、 「対案を出したいのですが、いくらにしますか?」 と聞かれています。 当方弁護士は労働訴訟は全くの初心者なので、質問もしにくい状況で、こちらでお聞きしたいのです。 私は懲戒解雇...

  • 不当解雇されてアルバイトとして働いた場合

    不当解雇された後にアルバイトとしてその会社で働いた場合、本来貰えるはずだった給与を要求するとどうなるんでしょう? 差額を受け取るということになるのでしょうか?それとも丸々受け取れるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。