妊娠における自己都合退職の強要との戦い方について

少し長くなりますが、、ご容赦ください
妻が今年の4月に転職し、いまいまは試用期間二ヶ月目となります。
働いてる医療クリニックでは、試用期間は三ヶ月となるので、もう少しで試用期間が終わります。

妻の勤務先は先生の他に従業員が半年いない期間があり、先生が忙しさに耐えられず、今年4月に妻ともう一人社員を雇われたという状況でした。
つまり先生と二名の社員の3名と言う体制でした。
しかし、雇った妻ではない社員が二週目にして妊娠が発覚し、先生は自己都合退職を強要し、、その社員の方は仕方ないかと考え、転職されました。

と言う経緯があり、現在は妻と先生の2名です。

といった状況下でめでたく5月に妻が妊娠しました。予定してなかったので、非常にびっくりしましたが、、めでたく妊娠したのです。

そこで懸念として、、妊娠を先生に伝えると自己都合を強要してくると想定しています。

そこで妻とは試用期間が終わった段階で伝えようと家庭内で話しています。

しかしながら、、自己都合を確実に強要してくると想定しております。

そこで妻とは、そういう話になったらボイスレコーダーを取ろうと話しています。
また、その先生は普段からパワハラの様な発言が多いようでして、それも取れる時はボイスレコーダーをとっています。
妻の話を聞いてると率直な感想は職人気質で経営者ではない感じでして、正直、今のご時世に珍しく、酷い事を言うマネージャーという印象です。
いつやめても代わりはすぐ見つかる的な発言が多いです、、

正直、自己都合と言われても困るので、不当な解雇と戦いたいのですが、どうするのがよいのかわかりません。そもそも戦っても何が得られるのかな?というのが気になってます。金銭的な面でもやる価値あるのかな?というのが気になっています。退職を取り消したとしても、そんな所で働けるかと言われても。と思ってます。
あるとすれば、出産手当金は確実に得たいので、産前42日前までは働いていたいと思ってます。
戦う場合、どれぐらいの費用が必要でこのケースで戦うと何が得られるのかアドバイス頂けないでしょうか。また、相談先は労働基準監督署になるのでしょうか。
2019年05月25日 22時02分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼し、交渉してもらうのがよいと思います
費用は弁護士次第ですが、10~20万円くらいが多いと思います
弁護士に依頼することで働き続けることができる可能性がかなり高まると考えます

2019年06月07日 14時06分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間での解雇と退職理由について

    以前勤めていた会社の話です 試用期間が6ヶ月あり、特に会社に対して重大な過失を与えた訳でもないのに、適性がないという理由で解雇されました 試用期間中、私自身がやっていた業務は他社員の使い走りや手伝い、書類管理、郵便作りやシュレッダーがけなどの雑務が大半であり、前述の業務を試用期間中の大半で行なっていました お世...

  • 試用期間中の不当解雇について

    雇用契約書に「試用期間中、当社は理由にかかわらず1ヶ月の事前通知にて雇用契約を解約できる」と書かれていて、これに基づき解雇する、と試用期間中に突然通知された。他に解雇理由無し。この文言は会社に都合の良い一方的なものと思うが法的に効力があるかどうか。

  • 不倫解雇 強要罪にはならない?

    個人経営店オーナーと従業員である私(職場はオーナーと私の2人)が不倫関係になり、それがオーナーの奥さんにバレました。 私は即日オーナーより「一緒に働けない」と事実上解雇を言い渡されました。 もちろん私は拒否し続けましたが、その場に奥さんも同席していて「一緒に働く事は無理でしょ」など言われました。 解雇の発...

  • 試用期間の延長を拒否した場合不当解雇になるのでしょうか

    試用期間についてのご質問です。 6月から勤務している会社で正社員として入社いたしました。 試用契約書には試用期間は3ヶ月とするという旨と試用期間満了したときには 翌日付を持って正社員として登用すると明記しておりました。 試用期間の間はアルバイトとして勤務をするということも 了解した上で雇用契約を結びました。 ...

  • 退職強要を受けて困っています。普通解雇されそうです。

    4月頃から退職勧奨を受けていました。 先日、業務成績が悪いと一方的に言われ、いかに私が能力に欠け、学習しないと書かれた文書を作成され、さらに私が社長に対して不適切な発言をしたとも書かれていました。もちろん、事実無根であります。パワハラを会社に訴えたことによる報復だと思います。 会社から退職勧奨ではなく退職強要...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。