法テラス使用での問題 賃金仮払い仮処分

今回、法テラスを利用して、賃金仮払い仮処分と本訴訟をしています。
まず、賃金仮払い仮処分が認められ、自分に毎月13万円支払いに決まりました。
しかし、法テラスからは、賃金仮払いから最低でも25%を返還金に当てなくてはならないとの話がありました。

賃金仮払いは、今後、本訴訟を争っていく為の最低限の生活費であり、毎月13万円と少なく支払いなどがあり、ギリギリの金額です。

そこから、毎回25%を引かれてしまうと生活が出来なくなってしまいます。
これらは、本当の話でしょうか?
他の人の法テラス使用で賃金仮払いの決定を受けた例を見ると、毎月20万円の支払いで、法テラスに返還金3万で、15%でした。

生活が苦しい為に、何らかの考慮をしてもらう方法や、やり方はないのでしょうか?

大変困っております。
よろしくお願い致します。
2019年03月28日 14時12分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法テラスの費用とのことですが、この点は弁護士が決められることではないので、ご質問者から法テラスへご相談をされるのも一つ加奈と思います。又は弁護士経由で支払方法の変更を検討求めたいというケースもあるかと思います。
私の認識ではある程度は融通を利かせてくれるイメージがあります。
何も問題はないため、お気軽にお問合せされるのが良いと思います。

2019年03月28日 15時32分

相談者
ご回答ありがとうございました。

法テラスへの相談ですが、現在、資力等もなく支払いなどがあるので、一時仮払いの審査をしてもらいました。今週中には結果が出るとの事でした。

その時に、13万でも支払いがあり、生活が苦しいとの話をしましたが、今までの決定で法テラスへの費用に充てる金額で相手方からの入金の25%を切る決定がなかったと言う話をされましたが、そうなのでしょうか?他の例では、違う決定が見られますが。

その他、一時仮払いの以降に、本決定の審査があると思いますが、今回の法テラスの話では、自分の所に意見書、決定書が届かないとの事で、本訴訟が終結の時に来るとの事を言われましたが。

今回の賃金仮払い仮処分の本審査の前に、自分からの意見書、生活が苦しいとの事で、考慮をして欲しい等の事を出せないのでしょうか。
決定書も来なければ、今回の賃金仮払い仮処分の法テラス決定内容もわからないのですが、それで大丈夫なのでしょうか?

本訴訟が終わるまで、よくわからない状況で大丈夫ですか?



2019年03月28日 16時30分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ないのですが、法テラスの支払いについては弁護士は最低限のことしか把握していない状況なのです。それぞれの事案ごとに対応が違うことはケースバイケースであったり、法テラスの運用が変わったりすることはあるのではと思います。
不明点などはおそらく担当の弁護士に聞くよりも、直接法テラスへお問い合わせされるのが一番はっきりするかと思います。報酬決定などは書面により通知がくることとなっているかと思います。

2019年03月28日 17時41分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2回、法テラスに話をしたのですが、相手方からの入金の25%は償還に充てなければならないとの事を言われました、そして、その時に生活が苦しいとの話もしました。
賃金仮払いは本訴訟を争っていく為の生活費ですが、そこから、多く引かれて生活が出来なくなってしまっては、賃金仮払いの意味がないように思います。

今回の報酬金等決定書も、通常、自分には届くますよね?
法テラスに話を聞くと、初めは、意見書が届き、提出後に審査の決定になるとの、話でしたが、二度目に聞くと、意見書は届かず、決定書は弁護士の所に届くような話をされましたが、自分の所に届かず、確認出来ないのは、おかしくないでしょうか。

また、法テラス決定後に、返還する金額が多く、生活が出来なくなるような時には、弁護士経由で支払い方法や、償還金の変更は出来ますか。

よろしくお願い致します。

2019年03月29日 11時10分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 風俗:不当解雇を公表したい

    不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ? 訴えられないボーダーラインはある? わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。 個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。 そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました...

  • 不当解雇にあたりませんか?

    事務員ですが、現場の方が事務所に戻ってくる時に「お疲れ様です」と言わないからという理由で言わないなら首にするよと社長に言われました。これは業務命令と言われました。挨拶すれば良いのですが、苦手で今更出来ないです。他に私は一人事務員なんですが、私の電話応対でお客様を怒らせて契約が止まったお客様も何人かいます。最近は...

  • トライアル雇用期間中の即日解雇

    以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか? 昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。 原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく 一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、 指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えても...

  • 判決後に和解するほうが不利なケースも有るのでしょうか?

    不当解雇訴訟をしています。 一審判決前に和解審尋をしているのですが、 被告は負けを認めているようで、判決がでたら認められるであろう和解金の額の、三倍ほどの額を提示してきています。 しかし私は白黒はっきりさせたいので、判決後に再度交渉をしたいのです。 ただお金も大事なのて、なやんているのです。 このような場...

  • 不当解雇または懲戒解雇の立証責任はどちらにあるのか?

    よろしくお願いします。 何も思い当たる事がないのに、 身に覚えのない言いがかりのみで懲戒解雇されてしまいました。 そこで質問です。 やってもいないことを立証するのは、なかなか難しいとは思うのですが、不当解雇や懲戒解雇の裁判では、使用者か労働者どちらに立証責任があるのでしょうか? また、労働者に立証責任があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。