試用期間中に解雇通知を受けました。が、労働契約書には試用期間ではなく期間契約に。嘘にはめられた?

試用期間中に解雇通知を受けました。
理由は、この期間の様子を総合的に判断して、、、、というあいまいなものでした。

そこで、労働基準局に尋ね、労働契約書をもらうようにという指示があり、それを見ると、なんとそこには正社員ではあるが期間契約、となっており、4月30日までと書かれていました、、、。試用期間という言葉はどこにも書かれていなかったのです、、、、。

そんな説明を受けたこともないですし、軽い調子で書類を渡されたとき、”この期間までですか”といったら
”ううん、そんなことないよ”と言っていましたが、結局その通りになってしまいました。

きっちりと説明のしない雇用契約、予告解雇の通告に、どうしても釈然としません。
労基のほうでも、その書類に印鑑をついているので、とそれ以上話が進みませんでした。

わざわざ別都道府県に来た就職場所で、こんな仕打ちは初めてで途方に暮れています。

せめてなぜ契約を更新しないのか、その理由などを具体的に聞きたいですし、不当解雇に当たるのかどうかも
私には判断が付きません。その通告を受けて悔しくて涙を流してしまいました。

何かこちらからできることはないでしょうか?
2019年03月26日 18時38分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「正社員」と明記された求人を見て応募し、有期雇用という説明が一切ないままに採用されたが、採用時に署名押印した契約書を後日見たところ、「正社員ではあるが期間契約」という記載があった、という経過でしょうか。
だとすると、会社は、意図的に無期雇用を仮装するために「正社員」の語を用いて募集したことが想定されますね。詐欺的な求人ということができ、悪質だと思います。
契約書にある「期間契約」との語は試用期間を示すものに過ぎないとして、雇止めの無効を主張して地位確認を求めるか、又は真意を隠して無期雇用と誤信させる採用活動を行ったことが不法行為にあたるとして慰謝料等の損害賠償を請求することが考えられるでしょう。

2019年03月27日 08時12分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問文に「解雇通知」とありますので、先の回答の「雇止めの無効」は「解雇の無効」が正しく、訂正します。解雇が無効で、かつ無期雇用だから5月1日以降も当然に従業員の地位にあるという主張をすることが考えられます。

2019年03月27日 08時17分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中の解雇について

    4月中旬にに正社員として入社した学習塾に6月1日付けで解雇されてしまいました。 解雇理由通知書を請求したところ、「研修基準未達成」とのこと。 解雇予告手当てを受け取ってしまいましたが、無遅刻無欠勤ですし、不当解雇ではないかと考えています。 会社側は、「試用期間中なので解雇は自由」とのこと。 3ヶ月しか働いて...

  • 試用期間中の不当解雇について

    雇用契約書に「試用期間中、当社は理由にかかわらず1ヶ月の事前通知にて雇用契約を解約できる」と書かれていて、これに基づき解雇する、と試用期間中に突然通知された。他に解雇理由無し。この文言は会社に都合の良い一方的なものと思うが法的に効力があるかどうか。

  • 不当解雇を訴えに労基に行きます。注意すべき事は?

    明日労基に行きます。 不当解雇に関してです。 派遣で今の会社に勤めて12年目です。 本当は支社長が自分の陰口を叩いているから切ってやるというのが本当の理由なのに、それでは辞めさせられないからと、更新時に経費が上がる事や人員削減を理由に切られそうになっています。 経費が上がる件は派遣元が雇用の方が大事だから上げなく...

  • 試用期間の延長を拒否した場合不当解雇になるのでしょうか

    試用期間についてのご質問です。 6月から勤務している会社で正社員として入社いたしました。 試用契約書には試用期間は3ヶ月とするという旨と試用期間満了したときには 翌日付を持って正社員として登用すると明記しておりました。 試用期間の間はアルバイトとして勤務をするということも 了解した上で雇用契約を結びました。 ...

  • 試用期間満了による解雇

    私は試用期間中、現場作業中に倒れ意識不明により緊急搬送されました。幼い頃にてんかんの持病はありましたが、成人依頼10年以上発作はありませんでした。てんかんの再発との理由に解雇になりました。私自身就労はできるのですが、再発する可能性があるとの事で、会社側は解雇を下しました。これは正当な解雇なのか、不当なのか教えて下...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。