顧客持ち出し禁止と言われてます

『お客様に 聞かれるので、次の勤務情報を伝えて連絡先を渡していると言われましたが、それは顧客持ち出しになりますので、お辞めください。お客様にそのように聞かれても、「申し訳ありません。諸事情で離れてしまいますが、当店には良いスタッフがおりますので、引き続き当店を宜しくお願い致します」と、答えるのが、スタッフとしての務めであり、マナーでありルールです。

ましてや、〇〇さんはチーフ時給、チーフ手当を受け取る、チーフです。お店の管理者の立場として、より強い責任感と務める義務があります。そうした立場から述べる挨拶の形はいくらでもあるはずです。それらをあえて放棄し、安易にそのように答えると言うのは、故意に自分の利益のために、顧客を持ち出そうとする行為と見られても仕方ありません。
あらためて、そのような背任行為につながる顧客の持ち出しは厳重に禁止いたしますのでご注意ください』

リラクゼーションサロンで店長として務めています。
副業をしていることがバレて、オーナーから社員は副業禁止と言われ解雇されました。
解雇についても勧奨解雇で自主退職扱いにされそうですが……

辞めて個人でお店を出すのですが、自分の指名のお客さんには辞めることを伝えています。
その際にお客さんから聞かれるのでどこでやる・連絡先が欲しい、と聞かれるのでお答えしているのですが上記のように連絡が来ました。

この場合は、禁止と言われているのに指名客にお伝えを続けるのは法的に何か罰せられるのでしょうか?
2019年03月22日 08時49分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労働者は、労働契約が存続している間、労働契約に基づく信義則(労働契約法3条4項)上の義務として、競業避止義務(使用者との競業を避ける義務)を負っています。退職後の労働者に競業避止義務が認められるのはどのような場合かについては、いろいろな議論がありますが、在職中に競業避止義務があることについては争いがありません。
したがって、在職中に競業にあたる事業の営業活動を行えば、上記義務の違反となります。顧客に対して「退職することになりました」とあいさつするに止まらず、「退職後○○で同じ仕事を続けます」「△△へ連絡してください」などと宣伝するとすれば、転職先の営業活動を行っているとの評価を避けられず、義務違反となることは否定できないでしょう。
その結果、顧客が転職先に移った場合、そのことによって現職の企業が失った利益について、あなた及び転職先の企業が現職の企業から損害賠償請求を受けるという事態になりかねません。
「顧客から尋ねられたら、『申しわけございません。引き続き当店をよろしくお願いします』と答えよ」という指導は、ごく常識的なもののように思えます。
ご自身の身の安全のため、転職先にできるだけ迷惑を掛けないため、指導に従われることをお勧めします。

2019年03月22日 15時09分

この投稿は、2019年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 副業禁止の会社ですが、副業してバレた場合の対処法について

    会社の服務規程には副業禁止について書かれています。しかし、生活が苦しいことに加えて労力も小さいことから高校のときから稼ぎ頭となっていたものを再開して副業しようと考えています。 しかし服務規程の存在が気になり、その一方で業務時間外のことにまで言われる筋合いはないと思い、色々調べると日本国憲法第22条に違反している...

  • 不当解雇について教えて下さい

    証拠もないのに売上金1万円を盗った疑いをかけられ、今日限りでと解雇されました。もちろん、私は盗っていません。 オーナーは副業でやっているマッサージ店(風俗ではありません)で、全員、契約書、給料明細等なく、税金も払っていないのですが、このような場合でも不当解雇として訴えたり出来るのでしょうか?

  • 不当解雇になるのでしょうか?

    看護師です。本業とは別に副業をしています。 10月より副業勤務開始、1ヵ月後に労使契約の更新がありますと説明を受けていました。もともとWワークであることも説明し可能であるとのことで10月は問題なく勤務しました。 11月の勤務も3日間決まっていました。 労使契約の更新は病院に行く時間がなく、郵送で送られてきた用紙にサイン...

  • 不当解雇を顧客に話すことは営業妨害になるのでしょうか?

    歯科の受付でパートをしております。 この度、オーナー達との院の掃除方法についてやり取りをしていた際に、オーナーの奥さん(いちおう取締役です)があまりにも常識外れな命令をしてきた為、その命令はおかしいのではないかとのメールを送りました。 その後、私のメールに返信なく、3日後突然、同じく受付しているAさんに私のメールが...

  • 横領、背任罪、窃盗、不当解雇?

    業務上横領、背任罪、窃盗それとも、不当解雇、どれになりますか。 私は、個人が経営する飲食店(法人化はしていたらしい)でアルバイトをしておりました。 社員は10名にも満たない小さなところです。 そこで、友人知人が来店した際には、色々だしてやっていいからなと言われておりました。 ただ、ドリンクを何杯まで等の、具体的...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。