事実認定について証言のみ、擬制、上告について

事実認定についてお伺いします。
一人の人が、とある事実を証言をするだけで、裁判上は事実として扱われるのでしょうか?

高度な蓋然性がいるということは、ある事実について信じるに足るという認識でおります。
ただし、私とその相手はその事実について反対のことを言っています。例えば私の発言が信じられないなぁと裁判官が感じれば、高度な蓋然性がなくとも、相手の言葉で事実を擬制してしまうものなんでしょうか?

また、一審で事実認定が下りると、二審では覆らないものなのでしょうか?
宜しくお願い致します。
2019年02月17日 12時01分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
供述証拠の信憑性の問題のようです。
ある供述がいかなる客観的事実に裏付けられているかによって,その信憑性・信用性が判断されます。

一審・二審で事実認定が異なる事例が,そう多くはありませんが,存在します。

2019年02月17日 13時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
民事訴訟法第247条
裁判所は、判決をするに当たり、口頭弁論の全趣旨及び証拠調べの結果をしん酌して、自由な心証により、事実についての主張を採用すべきか否かを判断する。

民事訴訟上の自由心証主義はその内容として証拠方法の自由・証拠の証拠力の評価の自由を含んでいます。

> 例えば私の発言が信じられないなぁと裁判官が感じれば、高度な蓋然性がなくとも、相手の言葉で事実を擬制してしまうものなんでしょうか?
・・・いずれの証言を信じ事実認定の証拠とするかは 証拠方法の問題でしょう。
仮に 相手の証言を採用しても それで高度の蓋然性があることの立証が足りているかは別問題で 証拠の証明力の評価です。

> 一審で事実認定が下りると、二審では覆らないものなのでしょうか?
・・・統計上の正確な数字はわかりませんが 控訴して控訴審で1審の事実誤認による逆転判決はしばしば経験するところです。

2019年02月17日 13時48分

相談者
ご回答、ありがとうございました。
供述証拠は、やはり何かの客観的証拠を付さねば、認定できないということでよいでしょか?
そのように考えないと、供述証拠のみで一億円の借金を背負わされかねないです。
つまり、あった、いやないという議論では、事実認定のしようがないから、自動的にないと判断されるという理解でよろしいでしょうか?
発言者の態度や、社会的信頼で変わってくるものでしょうか?そうだとすれば、挙動不審なフリーターは、いつも借金をさせられることになりますので。
供述証拠単体それのみの、効力というものを確認させて下さい。

2019年02月17日 16時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 供述証拠は、やはり何かの客観的証拠を付さねば、認定できないということでよいでしょか?

・・・経験則も証拠判断の根拠となります。

> 供述証拠のみで一億円の借金を背負わされることは考えにくいです。1億円がどのように存在したか なぜ返還しなければいけないか その資金の移動についての供述が信用できるか 1億ものお金であれば借用書は?担保は?など 経験則をもとにその供述が信用できるかどうか判断されます。

2019年02月17日 17時30分

相談者
ご回答ありがとうございました。
参考にさせて頂きます。
しかし、裁判官が「経験則として間違いない」と言ってしまえば、事実として扱われるのは、いいような悪いような、判決にムラが出る問題があるのではと思いました。

法的問題はもらい事故的に、いきなりやって来るもので、こういった機会を頂けることは本当に有り難いことだと考えます。

2019年02月17日 20時03分

この投稿は、2019年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇での嘘の証言、証拠

    不当解雇を争う民事訴訟で、被告や原告が嘘の内容を含む証言または証拠や準備書の提出を行ったことが、判明した場合、裁判の判決にどういった影響がございますか。

  • 不当解雇の裁判官の和解案

    不当解雇の裁判で、解雇無効の可能性が高い場合、裁判官の和解案が給与の1年半〜2年以上にな る可能性はございますか。 解雇から一年程度経過しています。

  • 不当解雇にで職場に戻れる可能性はありますか。

    友人(Aと表記します。)がメガバンクのとある銀行に勤めていたのですが、 友人の友人(Bと表記します。)に株で生計をたてていた友人がいるのですが、 自信のある株の取引きの時だけ、連絡がくるそうで、今回連絡がきてAはBにお金(50万)を渡してしまいました。 後日、Bがインサイダー取引をしていたそうで逮捕され、AとBがやりとり...

  • 仮処分で認められたことが本訴で覆る可能性はどのくらい?

    不当解雇で仮処分が認められました。 この後、和解になるか、裁判となるか、弁護士先生と相談して、とりあえず相手の出方を静観しているところです。 私としてはもう早く終わらせたいというのが本音なのですが……。 ①もし裁判となった時、大体においては仮処分で決定したことが裁判で覆されることはあまりないとは聞きますが、...

  • 事実無根な反訴に対する反訴

    民事訴訟(労働裁判、不当解雇)において、原告として会社を訴えたら、在りもしない請求書を並べて『○○万円の損害を被った』という反訴をして来ました。 本訴の審理が進むにつれ、それがほぼ虚偽であるということが証明されつつあります。 一般論で結構なのですが、反訴で事実無根の訴訟を起こされたことに更に反訴(反訴の反訴?)を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。