不当解雇に対する請求金額について。

働いて12年目になる会社から解雇になりそうです。

5月から主人の仕事の関係で関東から九州に引っ越し、関東の会社での仕事をそのまま在宅でしています。
関東で働いていた時の給料は25万でしたが、遠方で在宅勤務になり5月からは16.5万円に下げられました。

解雇の話が出たのは12月20日です。
退職してもらう1ヶ月前に言わないといけないので伝えます、来月でおしまいです、新しい人も決まっています、というような感じで会社のオーナーから連絡が来ました。
オーナーと代表取締役が外国人で日本にいない為、新たに日本人の代表を置いて運営をするとのことです。
解雇理由を聞くと、「会社にお金が無い。銀行にお金も借りられないから私(オーナー)個人が1000万円以上出しているのでこれ以上は無理」
という内容で、会社の経営が厳しいので人件費カット=私の解雇 となりました。

現在は新しく入った代表と私とで、解雇について話をしている段階です。
やりとりの流れとしては、

【会社】:1月31日を退職日としたい。今までの12年の働きぶりは聞いている。それを考慮して慰労金として35万円払う

【私】:1月いっぱいは仕事や引き継ぎをしたいので、その後に有給40日を消化させてほしい

【会社】:有給の金額を含めた35万円なので、有給を消化するとなると35万円は考え直さなくてはいけない

【私】:有給と慰労金は全くの別物では??

【会社】:あなた(私)の希望する条件を教えてほしい。判断材料にしたい。

【私】:検討中で現在に至る


まず、経営不振といわれましたが役員報酬カットや働き方の工夫・内容変更など何も動きがないのに、急に解雇というのは不当解雇ではないかと思っています。
そのため解雇通知書と解雇理由証明書を求めていますが、解雇日(有給消化をどうするか)等を話し合って決めないと記載が出来ないので発行も出来ないと言われています。
弁護士に伝えたいこと
①解雇日が正確に決まる前でも解雇理由証明書は発行してもらえるのでしょうか?

②辞めることに対しての条件として、最低でも有給40日の消化と給料3カ月分のお金をもらいたいと思っていますが、12年勤務で給料3カ月分というのは妥当でしょうか?

③「給料○○ヶ月分」という目安ができたとして、東京で働いていた時の給料25万で請求することは難しいでしょうか?
2019年01月22日 10時30分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

① 会社の対応次第です。もらえない可能性もあります。そもそも、本件、解雇にならない可能性もあります。退職の場合は解雇の保護がえられません。保護を得たいならば、条件が整わなければ、退職について応じてはいけないです。
②③ 労働基準法、労働契約法上、明確な規定はないのです。一概にはいえないです。

労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。

2019年01月22日 11時08分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 風俗:不当解雇を公表したい

    不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ? 訴えられないボーダーラインはある? わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。 個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。 そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました...

  • 不当解雇にあたりませんか?

    事務員ですが、現場の方が事務所に戻ってくる時に「お疲れ様です」と言わないからという理由で言わないなら首にするよと社長に言われました。これは業務命令と言われました。挨拶すれば良いのですが、苦手で今更出来ないです。他に私は一人事務員なんですが、私の電話応対でお客様を怒らせて契約が止まったお客様も何人かいます。最近は...

  • トライアル雇用期間中の即日解雇

    以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか? 昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。 原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく 一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、 指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えても...

  • 判決後に和解するほうが不利なケースも有るのでしょうか?

    不当解雇訴訟をしています。 一審判決前に和解審尋をしているのですが、 被告は負けを認めているようで、判決がでたら認められるであろう和解金の額の、三倍ほどの額を提示してきています。 しかし私は白黒はっきりさせたいので、判決後に再度交渉をしたいのです。 ただお金も大事なのて、なやんているのです。 このような場...

  • 不当解雇または懲戒解雇の立証責任はどちらにあるのか?

    よろしくお願いします。 何も思い当たる事がないのに、 身に覚えのない言いがかりのみで懲戒解雇されてしまいました。 そこで質問です。 やってもいないことを立証するのは、なかなか難しいとは思うのですが、不当解雇や懲戒解雇の裁判では、使用者か労働者どちらに立証責任があるのでしょうか? また、労働者に立証責任があ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。