不当解雇の示談提案、文章での通知の注意点

先方が解雇を認めたため、労働基準監督署から解雇予告手当の
支払いを指導してもらえることになりました。
(事案的に支払いの可能性が高いとのことでした)

こちらから示談提案をし、和解金(専門機関で相談後に決定)の支払いが
完了するれば、以後、解雇の不当性を争わない事、損害賠償請求をしない
ということを提示しようと思います。

また、従業員解雇の事実がある専門機関に通報されると
会社がそこからの恩恵を受けられなくなるため、
和解に応じれば通報はしないと記載しようと思いますが
これは脅し?ととられることがあるのでしょうか?

あくまでもタイトルは「通知」とし
「示談に向けての提案です、ご検討ください」
と記載するつもりですが。


文章内の注意点などありますか?
電話はいやなので、なるべく郵送にしたいです。
2019年01月16日 21時12分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> これは脅し?ととられることがあるのでしょうか?

「解雇の事実を専門機関に通報してやるぞ」と告げるのは、相手方に害悪を告知する行為ですから、脅し(脅迫)であり、脅迫して金銭を要求する行為は恐喝です。もちろん、違法性が認められるかどうかは別の問題ですが、そのような言動はなるべく避けた方が無難です。
示談書案を提示し、その中に「乙(あなた)は本件解雇について○○に対して通報しない」と入れておくことだけであれば、脅迫という評価は受けにくいだろうと思います。

2019年01月17日 09時43分

相談者
非常にわかりやすいご解答ありがとうございます。
大変参考になりました。

まずは、示談の提案をし、示談金の金額の提示と
その金額に至った説明、
応じて頂ければ、以後本件に関し一切争わないことを示し、
期日を記載して、先方の返事を待つことにしました。


今回あくまでも示談の提案としています。
締めくくりを、
「何日までにお返事ください。
お返事がない場合、または示談、和解は、
考えておられない場合は、不本意ではありますが、
上記の内容の限りではございません
ご検討お願いします」
くらいの内容が無難かと思いますがどうでしょうか?


2019年01月17日 18時13分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お考えになっている文面であれば、脅迫又は恐喝と評価されるおそれはないでしょう。
ただ、後日、言葉尻を捉えて相手方に有利に使われる、といったことがないよう、できれば完成した文面を弁護士に見せて相談されることをお勧めします。

2019年01月18日 09時30分

相談者
ご解答ありがとうございます。
大変参考になりました。

2019年01月18日 09時52分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇、解雇予告手当について

    派遣会社から家電メーカーに派遣され、とある家電量販店に販売応援という形で派遣されてたものです。 2月から売上も順調に推移し量販店の社員の方々とのコミュニケーションも抜群に良かったのですが、9月に人事異動で店長が変わりました。 私はいつもランチは裏口から出入り(従業員入り口)して、ランチから裏口へ帰って来たとこ...

  • 欠勤が多いため解雇されましたが不当解雇で争うのは難しいでしょうか?

    体調不良による欠勤が理由で突然解雇になりました。 試用期間2ヶ月中に、2日+1日+5日+1日と遅刻が数回。全て当日朝に連絡を入れているので無断欠勤ではないですが、一人暮らしで病院が遠いため病院には行けませんでした。 欠勤が多い事に対しての注意はありませんでした。 また試用期間は当初3ヶ月でした(採用時のメールでは3ヶ月で...

  • 不当解雇の和解金について

    試用期間の不当解雇で、弁護士に相談し、内容証明書を送ってもらいました。弁護士同士の話し合いで、和解金が支払われる事になりました。しかし、会社から弁護士に、退職金所得の書類を渡されたようです。これを私が記入するようです。 弁護士は、会社が、和解金を退職金として出したいようだと言われました。 私が退職所得の書類...

  • 進退伺いを提出したら不当解雇として争うことは法的に不可能になるのでしょうか?

    トラブルの解決のために、まずは当事者全員に進退伺いを書くように指示がありました。 私自身はトラブルの原因は私にあるのではないと思いますが、解決に向けた進展がないので書こうと思っています。 即日解雇になる可能性のある場面でしたが、守ってくれた上司への義理もあるので書こうと思っています。 ただし万が一、解雇になった...

  • 不当解雇の和解期日の回数

    不当解雇の通常の訴訟で和解期日は何回くらいもうけられますか[e:3] 流れはどういうふうになりますか[e:3]

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。