「退職願」の提出を拒否した社員からの「解雇手当の要求」

この度はお世話になります。
不当と思われる請求を受け、対応に悩んでいるため相談させて頂きました。

私は社員2名の会社の代表をしております。
この内、1名が8月に、12月末での退職を希望し、受理いたしました。
12月に彼の退職間近になった頃、彼は「不当解雇」を訴え、解雇手当30日分を要求してきました。既に弁護士と話を進めており、訴訟の準備もある、としています。
また、以前から退職願の作成をお願いしても彼は拒み続けているため、12月末の離職の手続きを行うことができず、彼は1月以降も出勤すると言っております。

一つ目の疑問は、
〇「解雇」の話を一切しておらず、離職もしていない社員から「解雇手当」を要求されるのは、不法行為に当たらないのか?
二つ目の疑問は、
〇口頭とはいえ「自主都合」の退職を受け入れ、退職を前提とした様々な経費を支払っている状況で、一方的に離職を撤回し、1月以降も勤務を続けるのは、不法行為に当たらないのか?
という2点です。

俄かには信じがたいのですが、彼の資料には弁護士会にも勤められた弁護士の名前が記載されており、困惑しています。
「退職願」の提出を拒み、会社が離職手続きを行ったら「不当解雇」と訴える。その弁護士は彼に対して、そのように指導したようです。

私には、彼や弁護士の行為が合法とは思えませんが、彼らの請求する金額を支払わなければならないのでしょうか?

ご指導を頂戴いただけますと大変助かります。
どうぞよろしくお願い申し上げます。
2019年01月05日 23時25分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、弁護士の行為を不法行為とするのは無理でしょう。彼がどういう説明をしたのかわかりませんが、自主退職なのに解雇と嘘をついてお金を取りなさい、などアドバイスすることは考え難いです。弁護士にメリットがありませんし(相談料が変わるわけではない)。

ありえるとしたら、彼は辞めたくないのに退職を勧められてやめさせられそうになっていると相談をして、それなら一方的に離職手続を進められたら不当解雇で解雇無効と争うか、あるいは解雇を受け入れて解雇予告手当を請求したらとアドバイスした、といったことでしょう。これは適切なアドバイスです。

で、彼の解雇予告手当の請求ですが、彼が離職せずに勤務を続ける場合や、自主退職なら当然拒めます。しかし、この請求自体を不法行為とするためには、あなたが相手が不当要求をしていると立証しないといけません。退職届もとっていないようでは無理でしょう。

口頭での退職の受け入れという話からするとあなたから退職を勧めたのかもしれませんが、口頭では確定的な意思表示とは認められず、裁判でも自主退職したとは認められない可能性は高いです。そうすると、離職手続を強行すれば、不当解雇として、解雇予告手当どころが給与の支払い義務まで出てきかねません。

そうすると、彼の雇用を続けるなり、改めて話し合いで退職届を書いてもらうなり、いくらか払って辞めてもらう、ということになると思います。

ひまわりほっとダイヤルで検索してみてください。弁護士の無料面談相談を受けられます。

2019年01月06日 01時01分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございました。


ご指摘の通り、離職手続は行わずに雇用を継続した上で
退職届を書いてもらえるよう話をしてみます。

その後、ひまわりほっとダイヤルにも連絡させて頂こうと思います。


なお、退職の申し出は本人の希望です。
こちらから依頼しても「退職願」を提出しない事を疑問に感じていましたが、
今となっては自分の無知を恥じらうばかりです。


重ねてのお礼となりますが、ご回答いただき、誠にありがとうございました。

2019年01月06日 14時54分

この投稿は、2019年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇 解雇手当について

    正当事由なき不当解雇において、 (私には非がなく、また懲戒および整理解雇ではありません) ①最終的に解雇無効(復職)ではなく、経済的条件で和解合意を目指す時には、 ・(労働局による)あっせん ・労働審判 ・訴訟 を申請・提起した場合、概ね月給の何ヶ月分ほどの解雇手当の支払いが命じられるのでしょうか。 最も高額な支払いを...

  • 解雇撤回。(不当解雇ではと思っています?

    先日、会社より解雇予告通知書を受け取りました。(不当解雇ではと思っています?) 急な告知と言う事もあり私としては納得してあませんし会社を辞めたいと思っていません。解雇予告通知書を撤回させたいと思っています。一人で会社との交渉は、ほぼ無理ですので斡旋や労働審判も考えましたが、ほとんどが金銭解決で退職しているみたい...

  • 不当解雇について。被告側の自主退職の言い分は通るのでしょうか?

    解雇予告手当を請求しています。不当解雇を証明したい。 雇用期間1ヶ月(試用期間3ヶ月内)で解雇されました。労働基準監督署から会社の代表に聞き取り調査を行い、労働基準法第20条に違反していると是正勧告書が出ました。が被告はその場でのサインを拒み、郵送にて被告側に是正勧告書が送られましたが、被告は無視しました。 そし...

  • 不当解雇、解雇予告手当について

    派遣会社から家電メーカーに派遣され、とある家電量販店に販売応援という形で派遣されてたものです。 2月から売上も順調に推移し量販店の社員の方々とのコミュニケーションも抜群に良かったのですが、9月に人事異動で店長が変わりました。 私はいつもランチは裏口から出入り(従業員入り口)して、ランチから裏口へ帰って来たとこ...

  • 不当解雇撤回、復職について

    解雇無効とセクハラパワハラ損害賠償請求の裁判を起こしましたが、会社が先に解雇を撤回してきて、セクハラパワハラ損害賠償は認めない場合は、出社するしかないのでしょうか? 勤続15年、38歳女子です。上司のセクハラパワハラが酷く、うつ病になり、病欠と同時に労働局にセクハラパワハラ防止のあっせんを依頼しましたが、会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。