不当解雇、解雇予告手当について

派遣会社から家電メーカーに派遣され、とある家電量販店に販売応援という形で派遣されてたものです。

2月から売上も順調に推移し量販店の社員の方々とのコミュニケーションも抜群に良かったのですが、9月に人事異動で店長が変わりました。

私はいつもランチは裏口から出入り(従業員入り口)して、ランチから裏口へ帰って来たところ、店長から「おい!貴様!!どこから入って来とんのじゃ!ボケ!!」と言われて唖然としてました。10分近く罵られ罵倒された挙句、翌日にメーカーの上司の方々が謝罪に来てくれたのですが、「ルールを守らん奴はいらん」と一方的にクビになってしまいました。

前の店長や社員、その他の応援の方もその通路を普通に使っており、なぜ私だけが突然怒られたのかわかりません。

特にクビになるような事をしたつもりはありませんが、悔しくて悔しくてどうすればいいかよくわかりません。

この件について不当解雇、および解雇予告手当などは貰えないのでしょうか?
2018年11月13日 23時10分

みんなの回答

相談者
追加で雇用契約は半年更新で来年の3/15まではありました。

2018年11月13日 23時14分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不当な解雇として地位確認、解雇後の賃金請求が可能と思います。解雇予告手当の請求よりは前者の手段を選んだ方がいい場合が多いともいます。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談されるのがいいと思います。

2018年11月13日 23時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたは派遣会社の従業員ですから、派遣先から解雇されることはありません。

クビになったとのことですが、具体的にどのように扱われたのかが分からないため、この点をきちんと確認された方がいいでしょう。

派遣元の会社があなたを解雇したというのなら、解雇無効で争うことができるでしょう。

個人でも加入できる労働組合に直接相談されることをお勧めします。

2018年11月13日 23時33分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.派遣先が、派遣元との労働者派遣契約を解除したということだと思われます。
2.派遣元との派遣労働契約が続いているならば、不当解雇等で争うことはできないです。もっとも、労働者派遣契約の解除については派遣元による補償について、派遣法等での規制があります。
3.派遣元との派遣労働契約についても、解雇か雇止めがで対応が異なります。解雇出ない可能性もあると思われます。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

不当な扱いには負けないで! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2018年11月13日 23時54分

相談者
お早い解答ありがとうございます。
派遣先の店長から一方的に解雇されたのはされたのですが、派遣会社からは次のまた違うメーカーの家電量販店にまわされるところなんですが、今回に限ってはオカシイと感じ相談をしました。

派遣会社には、すぐに次へと行かせるつもりなんでしょうが、この件を水に流したくはなく休養を頂いてる状況です。なので、派遣会社からは解雇されてはおらず、滞在?している状況です。派遣先から解雇されたという感じです。

2018年11月14日 01時29分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
やはりそういうことでしたか。これは解雇ではないです。雇止めでもないです。派遣先の責任追及としては、違法なパワハラ等による損害賠償がありえます。証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。

よい解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2018年11月14日 02時07分

この投稿は、2018年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 風俗:不当解雇を公表したい

    不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ? 訴えられないボーダーラインはある? わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。 個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。 そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました...

  • 不当解雇にあたりませんか?

    事務員ですが、現場の方が事務所に戻ってくる時に「お疲れ様です」と言わないからという理由で言わないなら首にするよと社長に言われました。これは業務命令と言われました。挨拶すれば良いのですが、苦手で今更出来ないです。他に私は一人事務員なんですが、私の電話応対でお客様を怒らせて契約が止まったお客様も何人かいます。最近は...

  • トライアル雇用期間中の即日解雇

    以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか? 昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。 原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく 一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、 指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えても...

  • 判決後に和解するほうが不利なケースも有るのでしょうか?

    不当解雇訴訟をしています。 一審判決前に和解審尋をしているのですが、 被告は負けを認めているようで、判決がでたら認められるであろう和解金の額の、三倍ほどの額を提示してきています。 しかし私は白黒はっきりさせたいので、判決後に再度交渉をしたいのです。 ただお金も大事なのて、なやんているのです。 このような場...

  • 不当解雇または懲戒解雇の立証責任はどちらにあるのか?

    よろしくお願いします。 何も思い当たる事がないのに、 身に覚えのない言いがかりのみで懲戒解雇されてしまいました。 そこで質問です。 やってもいないことを立証するのは、なかなか難しいとは思うのですが、不当解雇や懲戒解雇の裁判では、使用者か労働者どちらに立証責任があるのでしょうか? また、労働者に立証責任があ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。