賃金仮払いと不当解雇裁判について

現在賃金仮払いと不当解雇裁判を行っている件について2点ほど質問がありまして

・賃金仮払い仮処分は判決が出るまでに何ヶ月くらいかかるものなのでしょうか?
 1ヶ月半でほぼお互いの主張はでてしまっており、現状は暫定的な心情で話し合
 いが行われておりますが、現状の情報では当方の主張が優勢な状態です

・賃金仮払いが認められた場合、その結果は不当解雇裁判に影響を与える事はあるのでしょうか?
 それとも、裁判官も違うと思いますし、完全に別物と考えた方が良いでしょうか?
2018年06月10日 21時12分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お答えさせていただきます。

> 賃金仮払い仮処分は判決が出るまでに何ヶ月くらいかかるものなのでしょうか?
仮処分の判断がでるまでにかかる期間はケースバイケースです。
最短でも数ヶ月かかることが多いです。

> 賃金仮払いが認められた場合、その結果は不当解雇裁判に影響を与える事はあるのでしょうか?
それぞれの手続は別手続きですので、直接影響することはありません。
ただし、それぞれの手続きにおける論点(争点)が共通している場合には、先に出た結論をもう一方の手続きで引用することによって、実際には裁判官の判断に一定の影響を与えることはあり得ます。影響といっても、事実上、裁判官が参考にするかもしれないという程度のもので、拘束力はありませんので、その点はお伝えしておきます。

依頼をしている弁護士にそのあたりの疑問点も確認していただくのが一番よいかとも思います。
よかったら参考にしてください。

2018年06月11日 00時19分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 賃金仮払いの仮処分がでて、さらに不当解雇裁判に勝訴した場合

    賃金仮払いの仮処分がでて、さらに不当解雇裁判に勝訴した場合ですが、賃金仮払いの期間は勝訴した際の給与支払い期間に含まれるのでしょうか? いろいろ調べていますと A.二重に支払う義務はありません。 ただ、仮処分で認められる賃金は生活に必要な額に限定され100%でない場合があります。 その場合に差額がさかのぼって...

  • 不当解雇の給与支払いについて

    不当解雇が認められた場合は、解雇されてからの期間の給与を固定残業代込みで貰えるのですか?それとも基本給部分のみになるのでしょうか?

  • 給与未払いで不当解雇

    給与が3カ月未払いの状態で突然解雇を言い渡されました。解雇予告手当を払うのでいいだろ、という論法です。3カ月未払いがあるのに、これは通らない話。労働組合に間に入ってもらい不当解雇を訴えます。解雇通知も受け取っていません。 ここでお聞きしたいのは、この悪辣な経営者に対してどの程度のペナルティが課せられる可能性があ...

  • これは不当解雇になるのでしょうか?お給料は?

    諸事情により、今の会社を辞めることにしました。 シフトも出ていることもあり、1月いっぱいで。とお話させて頂いていたので 1月いっぱいはがんばろうと思っていました。 が、先日 前に辞めたスタッフが手伝いに来てくれるから 20日まででいい。と言われました。 私はシフトがもう出ている、 お給料など、金銭面的にも厳しいこと...

  • 不当解雇における賃金未払い請求について

    不当解雇における賃金未払い請求を裁判所に起こす場合、証拠物と、何が必要ですか。何件か教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。