勝手に出された退職届について

公開日: 相談日:2018年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一昨年にパートで入社し、昨年6月頃に妊娠した為、11月頃に産休扱いで4月まで休職させて欲しい旨をメールにて上司に送りました。
それに対する返答はなかったのですが、普段からメールに返信する上司ではなかったので、承認されたのだと思いそのままにしていました。
その後、7月の希望シフトをメールにて送信しましたが、やはり返信はなく、7月のシフトにも入れてもらえませんでした。
7月頭に7月後半分の希望シフトも提出しましたが、返信もなくシフトも入れてもらえませんでした。
上司は自分が気に入らないスタッフはシフトに入れない人で、私も妊娠したので外されたのだと思い諦めていました。
その後9月末に他のスタッフからメールで「事業主が変わる事になり全員辞める事になりました。解雇通知書があるので取りに来て下さい」と連絡を頂き、書類を取りに行く時に上司に質問しようと思い店に行きましたが、上司はおらず他のスタッフ達も詳細がわからないとの事でした。
皆辞める事になったので、仕方ないと思い解雇通知書を受け取り、そのままにしていました。
生まれてくる子を保育園に申し込みましたが、仕事がないので、入れず、6月までに仕事を決めないとその保育園にいる上の子が退所しなければいけない状態になりました。
産後すぐからいくつも面接を受けましたが、やはり乳児を預けるのが難しい状況では採用されず、5月になり、ハローワークに相談に行きました。
そこで、昨年、会社都合で辞めていたはずだったのに、自己都合になっている事に気付き、会社に問い合わせたところ、上司代筆で8月に退職届を出されている事に気付きました。
そして、事業主が変わる際に他のスタッフは新しい事業主に面談を受けられる機会を与えられていた事も知りました。
会社と話し合い、離職票は会社都合に変えてもらえますが、働く意思があったのに勝手に退職届を出され、継続で働ける機会まで取られていた事に納得がいきません。

1.これは不当解雇にはならないのでしょうか?
2.勝手に退職届を出すのは違法にはならないのでしょうか?
3.また何か出来る手立てはありますでしょうか?

671583さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.解雇通知書を受け取った上で、ご自身で退職願等を出してしまっている場合には、解雇ではなく退職になってしまう可能性も否定できないです。
    2.まえの会社は事業廃止をしたのでしょうか・・・ 整理解雇法理等の検討が必要です。
    3.勝手に出された退職願はもちろん無効です。

    本件は、法的に正確に分析すべき事案です。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって今後の対応を検討すべき事案です。良い解決になりますよう祈念しております。お一人で悩まないで相談すべきです!





この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから