弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不当解雇による名誉毀損

今スイミングスクールで働いてるんですが、昨日付けで契約解除を言い渡されました。

その原因が選手コースを担当しているのですが、マネージャーに対する圧や、選手コースに対する会社からの経費の少なさ、チームを強くしたいが為の要望の拒否や、マネージャーに対する支配人からの執拗な激が多く、女性マネージャーであるので、選手コースの春休みの強化練習もあり1日18時間の拘束で精神的にも身体的にも疲れておられて、涙流しながらレッスンに上がることもありました。
何かあれば金の話、選手コースも金が金がで、全ての備品を僕とマネージャーの自腹で購入していました。

その現状が耐えかねず、本社にメールで現状と今後のスイミングの要望と現状が直らないのであれば労働基準監督署への訴えを起こさざるを得ない現状を密告しました。

ところが、僕が本社から言い渡されたのは、脅迫や会社規定違反での解雇、弁護士を通しての訴訟等を言い渡されました。
無論、そのことでマネージャーは本社や支配人へ不当解雇で納得いかないと言ってくれたんですが、話は通ることができませんでした。
また会社規定に関しても入社したときにそのような話を聞いてないし、そのような契約書すら見てないしサインもしていません。
現状を現場を知らない本社に訴えを起こしただけでこのような対処されたことにも、納得どころか怒りしか覚えません。
アルバイトながら選手の強化練習の為朝6時から夜24時までの拘束ながら、給料が発生するのはレッスンとフロントのみで、書類等の制作に関しては休憩扱いで時給は発生せず、1週間に19本で役職社員と同等のレッスンを担当し、選手コースにも自腹でお金を掛けてきて、尚且つ誰が見ても分かるくらいの成長を遂げたのも事実あります。

現状、子どもたちの為に何かをしてあげるべきスクールがこのような形になってしまって、且つ契約解除という流れはどうにも納得がいかず、今回の件で、不当解雇による訴えや名誉毀損での訴訟は可能なのか、また会社のしていることは正しいのか正しくないのかを知りたいです。
b4_5017さん
2018年04月12日 07時41分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そのメールの内容にもよりますが、いずれにせよ解雇は重過ぎるかと思われます。
不当解雇として争うことは検討できるでしょう。
もっとも、現実に訴訟までするかは慎重に検討しなければなりません。

2018年04月12日 08時17分

b4_5017 さん (質問者)
岡田先生

メール内容は、本社に対しての訴えと、要望の件
また、本社から前向きな対応がない場合には労働基準監督署への通告の旨を示しております。

2018年04月12日 09時50分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
名誉毀損ではなく、解雇の効力を争う訴訟をおすすめします。

相手がどう出てくるか次第ではありますが、
本腰を入れた準備を始めておいた方がいいです。
労基署ではなく、訴訟を視野に入れた準備です。

2018年04月12日 10時25分

b4_5017 さん (質問者)
鬼沢先生

ありがとうございます。
しかし、解雇ではなく契約解除という言い方をされ、解雇通知や解雇理由等の書類も無い状況です。

2018年04月12日 11時35分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • パワハラをする上司個人に慰謝料の請求が出来ますか?

    中途採用で、医療機器メーカーの規制担当の法律職として雇われ、あと半月で試用期間があけます。直属の上司(開発マネージャーと、品質保証リーダー)が、法律職が社内の仕事のミスを発見したり、不具合品の社内対応を求めたり、行政の監査対応をしたりするのが気にくわないようで、パワハラがひどく、「あんな仕事は誰にでもできる」...

  • セミナー運営会社に非がある場合における、未受講代金の返金請求について

    能力開発のセミナーに申し込みました。 24回インターネットで繰り返し学習出来る講座です。 代金100万円はクレジットカードで払いました。 講座への興味もあり、また営業担当者との信頼感から申し込みました。 素晴らしい講座とのことで、ワクワクしましたし、 少しでも研鑽出来ればと自習?するなど、行っておりました。 申...

  • 背信行為として懲戒解雇可能か。職場のソフトで勤務時間内に取引先の仕事を定期的に行い報酬を得ていた社員

    背信行為で懲戒解雇は可能ですか。 職場のコンピューターとソフトを使って、勤務時間内に他社(弊社の取引先)の仕事をしていることが発覚した正社員がいます(弊社はクリエイティブ系の仕事をしている零細企業です)。 毎月決まった仕事で、半年以上も定期的に携わっていたことが、そのソフトの履歴から分かってしまったのです。...

  • 嫌がらせをして辞職に追いやろうとする人を成敗するには

    職場の序列 1マネージャー 2アシスタントマネージャー その次 一般職員 アルバイト   シフト制の仕事をしています。   アシスタントマネージャーが意図的に自分の気に要らない一般職員に嫌がらせをします。 上司によく思われたいアルバイトの学生が同調して、標的にされている職員の事を 悪意を込め事実と異なった業務報...

  • SIM通信 クーリングオフ無効は合法?違法?

    SIM通信契約はクーリングオフ制度の対象外?これって違法じゃないの? 総務省は「2016年以降、電気通信サービスにクーリングオフ制度を義務化する」と発表しました。 スマートフォンやモバイルwifiなどのインターネット契約や電話契約を、契約後8日以内であれば、 消費者が一方的に解除する事が出来るようになりました。 しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。