弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不当解雇 : 不当解雇とは?理由なき解雇の対処や相談先

解雇理由の指導期間の明確さについて

解雇理由に関して、使用者は指導期間の明確なものはないのは、不当解雇にあたいしますか?
それだけでは不当解雇とはなりません。

不当解雇に傾きやすくなる1つの事情ということです。

指導するまでもなく解雇相当なことを起こしてしまえば、不当解雇にはなりません。
お返事ありがとうございます。
解雇相当な程の行為は、全くしてないです。
会社に、指導期間の明確なルールはないとはっきり言われました。実際、会社からの指導やトレーニングはなく、元々、業務に必要な知識が基礎とあれば業務上ミスはないはずと言われました事も解雇理由であり。この様な場合、不当解雇傾向にあたりますか?
解雇が不当といえるかどうかの判断は、より詳細な事情が必要です。

基礎的な知識さえあればできるはずのことを、何度もできなかったのだとすれば、解雇は認められやすくなります。
もちろん、それ以外のことも関係します。

b4_28d9さん
2017年12月27日 11時57分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月27日 12時29分

b4_28d9 さん (質問者)

2017年12月27日 14時41分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月27日 16時19分

この投稿は、2017年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠が必要となりますが、...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇、期間の有給について

    不当解雇(期間は約2年有給は残り30日)が認められた場合、即日解雇であった為解雇前の有給と解雇期間の有給に関しては、貰う権利はあるとして考えて良いのでしょうか?

  • 不当解雇の有効期間について

    不当解雇で訴える場合、有効な期間は解雇されてからどの程度ですか? 例えばですか、10年経ってから不当解雇を訴えられた場合、会社は10年分の給与を支払うことになるのですか?

  • 気に入らないという理由で不当解雇されました

    不当解雇されました。 経緯は私のこと嫌いな女AさんがいてAさんと経営者は友達同士、私が出勤する日は出たくない出れないってはじまり、経営者が私にAさんが一緒に仕事したくないと言っている、なので週一の出勤にしてくれと話す、私は生活もあるので無理ですと言ったが経営者がその問題を解決する気がなく、こちらの条件をのめないな...

  • 不当解雇されてから訴えるまでの期間

    不当解雇の場合、貰えるべきだった給与を会社に請求出来るとの事ですが、それなら解雇されてからすぐよりも数ヶ月経ってから訴えた方が良いのでは思うのですが、そうすることで何かデメリットがあるのでしょうか?

  • 友人が理由で解雇は、不当解雇になりますか?

    友人の紹介で就職し、一ヶ月半働いた会社から、急に解雇となりました。理由は、以前にその友人が働いていたからだそうで、その友人は、今は独立し同業の仕事で、自分の会社を経営しているから。というのが解雇理由です。営業所の所長は、仕事も出来るし使いたいと言ってくれていますが、社長の一声でダメだと言うことです。 一ヶ月半で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  2. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  3. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  4. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  5. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  6. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  7. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。