派遣先に出勤初日に解雇予告をされました

公開日: 相談日:2017年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答


3年前の12月初旬のことです。

派遣会社に登録し、会社見学をした際に
できれば長期で、との合意の元、派遣先が決まりました。
出社初日に派遣会社の担当者から
先方より派遣社員はコストが高いのでやはり自社で正社員を募集することになった。
できれば正社員が決まるまでいてほしい、と言われました。
こちらに関しての落ち度は無いと先方は認めていました。

正社員応募の問い合わせの電話が鳴る中、仕事をしておりましたので
苦痛でしたが、年末までいてほしいとのことでなんとかこなしました。
派遣先から、明確な謝罪などはありません。

この派遣先に決めるにあたり、他の候補の会社も蹴りました。
このようなことに対する補償の手段は何もないと、派遣会社からは言われましたが
これは不当解雇には当たらないのでしょうか?
不当解雇に当たる場合はどのような補償を受けることができますか?

615766さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お察しいたします。事情を細かく検討する必要がございます。例えば、派遣元との派遣労働契約は有期でしたか? 派遣先からの仕事がなくなっただけではなく、労働契約も切られましたか? 自分から退職しませんでしたか? 解雇通知書はありますか? 

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、派遣労働法制等にも通じた弁護士に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    弊所は、ここでは、以上をもって回答を終えさせて頂きます。よい解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから