不当解雇、期間の有給について

不当解雇(期間は約2年有給は残り30日)が認められた場合、即日解雇であった為解雇前の有給と解雇期間の有給に関しては、貰う権利はあるとして考えて良いのでしょうか?
2017年10月12日 07時16分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
有給休暇は、雇用関係が継続している前提で使えるものです。

有給の買取制度が定められていれば買取を求めることができる可能性はありますが、そのような定めがなければ、原則として有給に関して何かを貰うことは困難です。

解雇されたということですので、まずは解雇の効力自体を争うかどうかという問題になるでしょう。

2017年10月12日 07時30分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇されて就労していなかった期間が2年あり、解雇から2年後に解雇無効が認められたということでしょうか。
年休権の時効は2年ですから、解雇当時に有していた年休権は時効によって消滅している一方、不当な解雇期間中に発生した年休権を有していることになります。
年休権発生の要件として、出勤日数が全労働日の8割以上であることが必要ですが、使用者の責に帰すべき休業日は、この出勤率の計算にあたっては出勤日数に算入されます(八千代交通事件最判H25.6.6民集67巻5号1187頁)。

2017年10月12日 07時56分

相談者
解雇期間に関しては、復職し際は退職前の有給に対して会社は、泣き寝入りと言う事になってしまうのでしょうか? いっとき会社は、有給買い取りをしていましたが税務署から言われたから買い取りは辞めたと言う事を言って辞めており、買い取りはいまは行っていません。
もちろん、買い取りに関しては、就業規則にも何もうたっていません。
自分的には、復職時には、退職前の有給もとらせてもらいたいです。

2017年10月12日 09時40分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
無効となった解雇のために就労していない期間については、就労していないにも関わらず賃金の請求ができます。つまり「有給」です。年休権の時効消滅が認められたからといって、それを「泣き寝入り」というのは少し違うと思います。

2017年10月12日 11時02分

相談者
不当な解雇期間中に発生した年休権を有していることになります。 と回答を頂きましたがこの不当解雇期間の分は復職した場合 は、有給ゼロスタートなんですが?
有給は、2年分はあるとみていいのですよね?

2017年10月14日 13時43分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ゼロになりません。先の回答で「不当な解雇期間中に発生した年休権を有していることになる」と書いたとおりです。

2017年10月15日 09時09分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 10日後に解雇される場合の有給休暇について

    10日に、1年勤務した会社の経営者自身と(性格?考え?が)合わないという理由で、突然20日いっぱいでの解雇を言い渡されました。 今日(解雇を言い渡された10日)から、1ヶ月分の給料は保証しますと言われました。おそらく、解雇予告手当の事です。 有給が10日残っています。残りの出勤日数は、有給を使えますか? その際、解雇予...

  • 有給の買い取り制度について教えて下さい。

    退職時および解雇時の有給の買い取りについて疑問があります。 雇用主から、会社都合で辞めて欲しいとの意思を伝えられた場合、現時点で残した有給の買い取りを請求するタイミングはいつが宜しいのでしょうか。基本、復職は人間関係維持に懸念があり、不可能と私は思ってます。 期限付きで解決金支払いの勧奨に応じるか、不利益変...

  • 整理解雇によって、有給休暇がとれませんでした。

    整理解雇の無効は争いたくありません。 しかし、整理解雇の解雇通告され、解雇まで1週間ぐらいしか無く、有給休暇が30日ぐらい未消化のまま、解雇扱いとなりました。 解雇の際に時季変更権は使えないそうですが、 整理解雇予告をのばせる可能性があったとして、それを早めたために、有給が取れなくなった場合、時季変更権の乱用によ...

  • 産後休業後30日目を解雇日とする,解雇制限期間中の予告は有効か,無効か?

    産後休業期間とその後30日間は,解雇制限期間ですが,産後休業中に解雇の予告をして,解雇日をちょうど30日目とすることは,違法ではないでしょうか? 私としては,30日目は,未だ解雇制限期間中なので,31日目を解雇日として予告しなければならないと考えているのですが…。 ご教示いただければ幸いです。

  • 不当解雇の有効期間について

    不当解雇で訴える場合、有効な期間は解雇されてからどの程度ですか? 例えばですか、10年経ってから不当解雇を訴えられた場合、会社は10年分の給与を支払うことになるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。