職員がDV被害で緊急保護され、一切連絡が取れない場合、どのように対応すべきでしょうか?

2週間前、法人の職員が、配偶者からのDVにより緊急保護されました。
保護される直前、「保護される」「連絡がつかなくなる」という内容のメールが真夜中にあったきり、一切連絡が取れません。
DV相談窓口の方に相談してみたところ、本人の意思を確認することは難しい(伝言を受け付けるどころか、本人から相談を受けているかどうかあかせない)と言われ、またDVで保護された方は、元の職場に戻る可能性が低いと教えていただきました。
その後、労働基準監督署に相談してみましたが、本人に通知ができない状態で解雇することは、後日「不当解雇」と判断される可能性があると言われ、そのまま放置している状態です。


そこで先生方に教えていただきたいのですが、
1.職員が保護された場合、法人は何をすれば良いのでしょうか?
2.連絡が取れない職員を解雇することはできますか?
3.収入がなくなるのは忍びないので、残りの年休を付与しようかと思いますが、本人の確認が取れない状態で勝手に年休付与しても大丈夫でしょうか?


以上、ご教示いただけると幸いです。
2017年05月15日 18時23分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.対応について
当該法人に休職制度はございませんでしょうか。就業規則等に休職制度が明記されていればそれを使うというのも一つの手です。ただ、さすがに、DV保護をピンポイントで想定した休職事由を定めてはいないかと思います。その場合、何とか包括的な事由を活用して休職事由が生じたと解釈することになるでしょう。
2.連絡不明の場合の解雇について
労基署の方もおっしゃっている通り、連絡が取れないから直ちに解雇というのは、後日不当解雇と判断される可能性があります。休職制度が利用できるのであれば、通常は休職期間満了後、復職の見込みもない場合にはそのまま退職となるでしょう(これも就業規則等で明記されている必要がありますが)。
3.年休について
年休は労働者の権利であり、労働者が権利行使して取得するものなので、それを勝手に消化させるというのはまずいかもしれません。

DV保護ついての対応をきちんと準備している会社は少ないと思います。上記のような対応も念頭に置いて、もう一度労基署に対応策を確認するのが確実かと思料いたします。

2017年05月15日 20時00分

相談者
齋藤先生、早速のご指導ありがとうございます。
就業規則の休職に関する事項を細かく確認してみます。

ところで、休職・解雇を法人で考える前に、本人の意思を確認する術はあるのでしょうか?
年休取得に関してもそうですが、本人の意思を確認出来ないのが一番苦しいところです。
良い方法があればご教示願います。

2017年05月15日 20時37分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
本人に連絡が取れない状況である以上,本人の意思を確認する術については,正直思いつきません。ましてや,DVでの保護となると,相手の連絡先が漏れてしまっては保護の意味がないでしょうから,より一層本人との接触は困難かと思います。

そこで,差し当たりの手段ですが,家族など本人の意思を代替できそうな人と連絡をとる,何か処分等をした場合にはできる限り本人に配慮したんだということを記録に残しておくといったことが考えられます。

2017年05月17日 16時21分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

この相談に近い法律相談

  • 相手方が弁護士の先生に委任しました

    私は以前の職場でいじめに遭っており、退職後に当事者と交渉していたところ、相手方が弁護士に委任し、弁護士の先生から架電が為された際に、『何でいじめに遭っていた時にそれを言わないの?』と嘲笑気味に質問されたので回答したところ、『何でも人のせいにするんだね』などと当方を侮辱する発言をされました。 別に訴えを提起して...

  • 裁判所から。違う内容だけ記入して出廷すれば良いですか?

    配偶者暴力等に関する保護命令申し立て書が送られて来ました。違う内容だけ記入して出廷すれば良いですか?保護命令出るのは確実ですが

  • 弁護士の人で病気で引退するとか書いていて郷里に帰るか生活保護か、と書いていた人を見た事があります

    某巨大掲示板ですが 本当に生活保護申請するかどうかは、まだわからないみたいだったけど もし水際のような事をされて、ネチネチと当たられたりした場合 うつ病だったら、判断力が無くなっていたり、ショックを受けやすくなっているので、それがおかしいと気付くまでしばらく時間がかかることがある事もあると思いますが ど...

  • 傷害、拘留中当日に言い渡されるのでしょうか?

    先日質問させていただいた者です。 差し入れを入れた方から連絡があり、弁護士さんの方が被害者の親御さんに被害届の取り下げを交渉中だそうで、早くて11日に釈放か更に、10日延長になるかもと言われたそうです。 釈放か拘留延長が判断されるのに時間はかかるものなのでしょうか? 当日に言い渡されるのでしょうか?

  • 無断欠勤。弁護士ってそんなものですか?

    一会社員が会社を無断欠勤した場合、就業規則によっては、重大な欠陥になると思います。 ただの注意くらいで終わるかもしれません。 職種や立場によっても変わると思います。 代替ができる職場・職種なら許されるかもしれません。 弁護士が裁判の日に無断欠勤するというのは、品位を欠いていないでしょうか? 勤め弁護士で、この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。