【退職勧奨】「与えられる仕事が無いので、自己都合退職して欲しい」から一転し「じゃあ、懲戒解雇にする」

違法と思われる形で、退職勧奨されました。

まず、私は昨年妻が他界し5歳の子供を育てるため、遅くまで残業ができなくなり、宿泊の出張が出来ない状態となり、会社からの特別な配慮により、支店内でできる仕事を割り当てて頂いている状態でした。

本社の人事部長より電話が有り、「割り当てられる仕事が無いので、自己都合退職して欲しい」と伝えられました。この電話では、まず「それは出来ません」と伝えました。その後、人事部長が私の在籍する支店に出張で来て会議室に呼ばれ、改めて退職勧奨を受けました。
会議室にて、「自己都合退職してほしい」と人事部長に告げられました。
私は、「何故ですか?私は辞める気は有りません」ときっぱり断りました。
すると何故か「じゃあ、懲戒解雇にします。」「就業規則の、第〇条の〇〇に引っかかる」と、勤務成績の不良による解雇の部分を指しました。確かに私は、最近体調を崩し休みがちになっていましたが、その事を指摘されるのは初めてですので、「初めての指摘で、即懲戒解雇は違法だと思います。何回か改善要求をしたにも関わらず、改善されないような場合には可能だと思いますが・・」と答えました。
会社は厚労省より雇用調整助成金等を受けており、また株式上場を2年後に予定している為、会社都合退職や解雇を行うと助成金のストップし、上場の為の監査に引っかかる可能性が有る事を私は知っており、会社都合退職を提案してこない理由は判っていましたが、ここで話はストップし、人事部長は持ち帰りました。
内容はすべてボイスレコーダーで録音していました。

ここまでの内容で質問ですが、この回だけの退職勧奨で、労働基準監督署から指導をしてもらう、労働審判に進む、あるいは訴訟を起こす事は可能でしょうか?
私は、
1.最初の退職勧奨が電話で行なわれた事
2.次の退職勧奨の一つの場で、改めて「自己都合退職して欲しい」と伝えられ、拒否すると、「では懲戒解雇にする」と展開した事
以上の2点に、既に違法性が有ると考えているのですが、如何でしょうか?

弁護士の皆様の賢明なお知恵をお借りしたいと思います。
どうぞ、宜しくお願い致します。
2017年04月01日 16時07分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.最初の退職勧奨が電話で行なわれた事
> 2.次の退職勧奨の一つの場で、改めて「自己都合退職して欲しい」と伝えられ、拒否すると、「では懲戒解雇にする」と展開した事
> 以上の2点に、既に違法性が有ると考えているのですが、如何でしょうか?

2は違法な退職勧奨です。労働審判で戦えると思います。

2017年04月01日 16時13分

相談者
確か退職勧奨を行うのは、社内あるいはそれに付随する施設に限るとどこかで読んだ記憶があったものでしたので、1 も該当するかと考えていたのですが、2 が該当するという事だけでも有難う御座いました。

ちなみに、労働審判を飛ばしていきなり地裁に出ることも可能でしょうか?

度重ねで申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2017年04月01日 16時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ちなみに、労働審判を飛ばしていきなり地裁に出ることも可能でしょうか?

可能ですが、労働審判の方が迅速な解決が図れます。

2017年04月01日 19時10分

相談者
有難う御座いました。
心配が減り助かりました。

2017年04月01日 19時13分

この投稿は、2017年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 今後の対策をアドバイスしてください

    以前質問した者です。内容の重複があることをあらかじめおことわりします。 雇用保険被保険者資格喪失確認通知書(被保険者通知書)が送られてきましたが、離職理由が2の事業所の都合による離職以外の離職となっていました。 これでは私の離職理由は自己都合退職、もしくは懲戒解雇ということになってしまいますが、私は退職勧奨を受...

  • 勧奨退職の会社都合での勧奨退職は同意するが自己都合と言われている件の対処方について

    5/12-31は前月末に両親入院等での介護で付きっきりになる為一時的に有給休暇を使用しています 2月から勧奨退職を何度もされてきており、5/7日に役職に呼び出され有給休暇が終了したと同時に 日時を5月末で定め勧奨退職を口頭提示された。 勧奨による精神的苦痛が溜まっていたので、会社都合であれば退職を受け入れると伝えたが...

  • 退職勧告

    会社から1年前に組織改革(リストラ)の下、退職勧告(勧奨?)されましたが、これを拒否したところ、人事部付に異動となり、且つ無期限の休暇を命ぜられました。1年経過し、会社側から再度の退職勧告がありました。 会社の業績は平穏であり、私を解雇しなければ、立ち行かなくなるという状況ではありません。 本人が退職を拒否しても...

  • 仕事に戻ってくるよう言っていたのに自主退職したら諭旨解雇ですか?

    あることが原因で会社に行くのが怖くなり、無断欠勤しました。上司が家に来て話をした結果、「仕事辞めずに戻っておいで」と言われました。しかし、「精神的に仕事できないので退職します」と上司に伝え、自主退職しました。 すると、会社の掲示板に規約第49条に違反した為、諭旨解雇すると貼り出されてます。 会社側から退職を勧...

  • 【退職勧奨】上司「自然退職にしたい」⇒私「辞めさせたい意向が有るとそれは成立しない」⇒「解雇する」

    会議室での退職勧奨の話の中で、「自然退職にしたい」から、一転して「解雇にする」と話が展開されました。 妻が他界し、父子家庭となり、うつ病を発症し休職し、復職しましたが、休みがちであるという理由で退職勧奨を受けました。 「病気休職復帰後も休みが多いので、就業規則の第〇条にある通り、同じ傷病で休むようになったから...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。