1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 不当解雇
  5. 有期雇用労働者の雇止めについて

公開日:

有期雇用労働者の雇止めについて

2016年03月05日
ベストアンサー
契約更新回数7回、約5年勤務しております。フルパートです。
この度、次の更新はしないと通告を受けました。
理由は、職場の風紀を乱した為。
同じ職場の女性から嫌われており度々嫌がらせを受けていました。
我慢していましたが、ある日、筋の通らないことを理由に怒鳴りつけられたことをきっかけに関係が悪化し、必要最低限のこと以外話さなくなりました。
話さないというよりは、もう二度と同じような(人前で怒鳴りつけられること)ことが起きて欲しくないという気持ちから身体が拒絶反応を起こし、話しかけられても声が出ないという状況でした。それが無視をしていると捉えられたという状況です。
相手があることをきっかけに退職することになり、私のことを不特定多数の方にメールで周知し(一方的な感情)職場の風紀を乱したという理由です。

このような状況で雇止めは有効なのでしょうか?
私としては以下の疑問点があります。
・もっともらしい理由(私の業務態度が悪い等)をつけては騒ぎ立てていましたが、相手の言う理由は他の正職員から見ると悪いことではないという見解。嫌いだからなにか理由をつけては騒ぎ立てるという私的な感情が入っていたことは上司も認めている。
・怒鳴りつけられた時に、上司や他の正職員に助けを求めたが、なにもしてくれなかった。
相手と話さなくていいから我慢して欲しい等の言葉があった。

気に入らないからと個人的な感情で嫌がらせを受けていたのを知っていたのに、なぜ私が雇い止めをされなければならないのか納得ができません。
よろしくお願いします。

相談者(431410)の相談

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
有期契約が7回も更新されているのであれば、労働契約法19条により、客観的に合理的で社会通念上相当な理由がない限り、雇止めが認められない場合にあたる可能性が充分あります。お書きになっている事情からすれば、雇止めに客観的に合理的な理由は無いと評価されることが期待できます。弁護士の面談による相談を受けられることをお勧めします。

2016年03月05日 10時42分

相談者(431410)
影山先生ありがとうございます。
もう一つ質問してもよろしいでしょうか?
雇止理由証明書には、個人的な紛争により職場の秩序を乱したため と、書いてありました。
相手と私に確執があった為に、周りも嫌な思いをしてきたことと、相手が辞める際に不特定多数の方に一方的な気持ちをメールで拡散し、収拾がつかない状況であることを理由とのことです。片方が止めた時点でこれで終息すると考えていたが、そうはいかなくなったと言われました。
私と相手のことに関しては、終わったこと(既に相手が退職してるので)だから今更だが、そんなことが問題なのではなく、あなたがいることにより今までの歴史に終止符をうち、新たな気持ちでスタートするための対策という説明でした。
どちらが悪かった等の原因や責任の問題ではない、会社には個人の問題は関係ないと。
似たような事例で、会社側の考えが正当だという判決が出たことはあるのでしょうか?

2016年03月05日 17時05分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「似たような事例で、会社側の考えが正当だという判決」は存じておりません。

2016年03月05日 17時45分

相談者(431410)
影山先生ありがとうございます。
労基署や労働組合に相談に行ったのですが、専門の機関や弁護士に介入していただいたところで果たして結果がどうなるのだろうかという点で迷っていました。
雇い止めが認められない可能性が高いようですね。
今後自分がどうしたいかよく考え、行動をとりたいと思います。
ありがとうございました。

2016年03月05日 18時19分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 根拠のない言いがかりでも訴訟を起こされる事もあるのでしょうか?

    半年程前に職場の女性よりあなたが好きですと言った内容の手紙をもらいました。 その女性とは部署も違い、話をした事もなければ名前すら知らない方です。私には妻も子供もおりますのですぐに妻にその旨を報告し、相談した上で静観していました。今となってはすぐにはっきりと迷惑だと伝えれば良かったと思うのですが、職業柄お客様や他...

  • パワハラによるうつ病悪化

    うつ病にかかり休職していましたが、復職しました。 まだ月に多くて3日、休むことはありましたが、それでも随分良くなってきていて、自分ではこのまま少しずつ頑張って休みを減らしていこうと思っていました。 ですが会社から、退職を迫られるようになり、その内容ややり方がかなりきつかった為、病気が悪化して休みが多くなってしまいました。...

  • いじめと言えるのかどうか

    職場の上司から受けたことについて、私は精神的に辛かったのですが、いじめと言えるのかどうか教えて下さい。 挨拶をしても無視、話しかけても適当に返されたり、明らかに鬱陶しいというような顔や態度をされ、質問に答えてくれない、電話をかけても出ない、メールが返ってこない、電話中に機嫌が悪くなると途中で切られる…といった...

  • 別れた職場の上司のパワハラ、嫌がらせについて

    職場の上司と付き合っていました。二人とも独身です。 付き合っていくうちに私が彼についていけなくなり別れを切り出しました。すると彼は、今まで色々やってやったのに、これからは敵だから職場で嫌がらせしてやると言い出しました。 私は持病があり、彼に付き合い始めた頃に言いました。迷惑かけるかもしれないと思ったので。そ...

  • 強姦の示談 お願い致します。

    以前にも質問をした事があります。 前の職場で、上司(以下A)に寝ている所を何度か襲われました。 不正出血、下着の乱れがあったことで複数回だと思いました。 最初は色々とごまかされましたが、その時は頑張って粘ったら、認めるメールが送られてきたので、それに至った証拠はあります。 交際関係はなく、上司として尊敬する面は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。