ベストアンサー

不当解雇の争いについて

会社都合で解雇されて、間もなく1ヶ月ですが、未だに解雇予告手当金の支払いが履行されておりません。解雇証明書も交付されておりません。解雇予告手当金が払われた時に不当解雇を労働審判で訴えるつもりで居ますが、いったいどれくらいを会社に請求出来ますか?まだ次の仕事を探せずに不当解雇だけは許せないのでとにかく会社を訴えるつもりで居ます。1年近く嫌がらせやパワハラまがいな事や、人事権を持たない人間から退職推奨もされたのでとにかく次の仕事を探す前に決着を付けたいのです。会社の卑怯な態度には、本当に許せないです。離職票の遅延したり、解雇予告手当金の支払いを渋ったり、解雇証明書もなかなか出さないなど、辞めた後も嫌がらせで次の仕事を始めていたかも知れないのにと怨めしく思います
相談者(426045)からの相談
2016年02月15日 20時56分

みんなの回答

大平 雄介
大平 雄介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
不当解雇案件で会社に対してどの程度の請求が可能かについては,請求の内容,解雇理由,手続きの選択によって一様ではありません。
例えば,解雇の無効を主張して復職を求める場合には,復職までの賃金を請求することになりますので,請求額は復職までの期間によりきまります。
一方で,復職を諦めて,損害賠償請求をする場合には,賃金の1年分相当額が上限となる傾向にあります。
これに,解雇理由や解雇後の事情,或は,手続きとして訴訟を利用するか労働審判を利用するかによっても影響があります。
いずれにせよ,弁護士の相談して手続きを進めることをお勧めいたします。

当職の回答は以上です。

2016年02月15日 21時12分

相談者(426045)
一応は、会社都合の解雇で、失業保険が待機期間無く受給出来るのですが、労働審判で復職では無く損害賠償請求を考えているのですが、こういう場合は、ハローワークの方に相談すれば宜しいでしょうか?働く意思は有りますが、不当解雇だけは許せないので訴えたいのですが、収入が全く無い状態で労働審判をするのも生活が成り立たないので貰いながら労働審判を提起したいのですが、可能でしょうか?

2016年02月15日 23時43分

大平 雄介
大平 雄介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
失業保険を受給しながら不当解雇を争うことは可能です。
もっとも,解雇の無効を主張し復職することになれば,受領した保険金は返還しなければなりませんので,その点は気を付けてください。

2016年02月16日 01時38分

相談者(426045)
大平先生、ご回答ありがとうございます。復職は考えておりません。不当解雇による損害賠償請求をしたいのです。

2016年02月16日 01時40分

この投稿は、2016年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当金の未払い

    1月19日に即日解雇解雇されました。 即日解雇の際は解雇予告手当金を同時に支払わなければ解雇は成立しないはずですが、内容証明郵便にて会社に解雇予告手当金の支払いを催促しましたが、払われなかったので労基署に通告し、解雇予告手当金を催促して貰ったのですが、労基署の担当者が2月25日の本来の給料日に支払うと言っている...

  • 解雇予告手当について

    会社都合により解雇を言い渡されました。 8月8日に口頭にて解雇の旨を伝えられました。同月いっぱいにて解雇との事ですが、会社に解雇予告手当てを請求しても良いのでしょうか? ご返答よろしくお願い致します。

  • 解雇だったはずなのに会社側が休業扱いにしてきました

    三月一日(給料日のつぎの日)に店の責任者に解雇をされて、社長に解雇予告手当と解雇理由証明書を無視され続けたものです。 結果的にお金は支払われる形になりましたが 労働基準監督所が「解雇を言い渡した人間が解雇する権限がなかった。それで○○さんが会社にいけなくなってしまったので…会社側から休業手当が支払われます」と解雇...

  • 退職金と解雇予告手当金について

    小さな会社を経営しております。 退職時に、解雇に当たって臨時の賃金=退職金を支払うという契約を交わし、覚書を書きましたが、それに解雇予告手当金を含ませることはできるのでしょうか? 会社都合で解雇の際、解雇通知に元従業員にサインしてもらうのと同時に、交渉された退職金をいつまでにちゃんと支払うという覚書を書き署...

  • 不当解雇による解雇予告手当て

    解雇無効を争う場合、予告手当ては請求しても良いのでしょうか? 即日解雇ではなく、11日前に解雇通知書を渡され、解雇されました。 会社側は、通知書内に1ヶ月分の給与を支給日に予告手当てを支払うという記載をしたにも関わらず 支給していません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。