有期雇用契約内に不当解雇されそう、賠償金請求できるか?

質問お願いします。H27.4.~H28.3まで有期雇用契約をしていましたが突然11月23日に出勤すると一方的に自宅待機を命じられ帰宅。12月2日呼ばれ通知書を渡されました。内容はいくつかの業務を怠ったなどです。12月10日までに退社届けを出すなら10日までの補償はするが11日以降は懲戒解雇とする。と言われ、1つは少し当てまはるかな?っと思う点もありましたが前もった指導もなく、他の内容にはみに覚えがない為、納得いかなくサインはしないで持ち帰り労働基準監督署に相談しました。労働基準監督署の方は雇用契約書と通知書をみて不当解雇だと助言を会社側にしてくれ話し合う事になりましたが私にはもう今の会社では働く気が持てないですが解雇予告手当、契約の3月までの補償を会社側に求める事は可能ですか?求める場合なんと話せばいいですか?話し合う会社側が弁護士資格を持つ方で、うまく逃げられてしまいそうで不安です。よろしくお願いします。
2015年12月10日 20時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いきなり懲戒解雇ということ自体、まともな対応をする会社とは思えません。懲戒処分は会社の秩序を乱した相手に対する制裁ですから相当悪質なルール違反がないとできませんし、懲戒事由に形式的に該当する事案でも普通解雇で処分することも多いなか、任務懈怠だけで懲戒を口にすること自体、おかしいです。
解雇が無効であるなら雇用期間満了まで働くことを前提に申入れをし、会社が拒否して即時の退職を言ってくるなら会社が原因の退職ですから少なくとも3か月程度の補償を求めることはおかしいことではありません。
会社は退職してほしいわけですから、あなたから退職を申し入れると会社の思うつぼで交渉になりません。したがって、実際に雇用を続けられないとしても、まずは期間満了まで地位の保証を求めることです。

2015年12月10日 21時04分

相談者
回答ありがとうございます。通知書を渡された日も一方的に話されましたが、今回は労働基準監督署からの連絡でかなりお怒りのようです。10日の期限ものばしてあげる。と言われ期限過ぎの話し合いです。私は自ら辞めるとは言わず補償だけの話しを出そうと考えていますがもし働いていいと言われてしまうと精神的に職場復帰するのが怖いです。

2015年12月10日 21時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
働きたくないという気持ちが伝わると相手に足元を見られます。本来は労務を服するのが義務ですから、働く姿勢は示す必要があります。

2015年12月10日 22時50分

相談者
話し合って来ました。やはり働いてもいいと言われました。ですが今までの勤務時間、業務ではない事を条件に出された為、厳しいと伝えました。今までとかわらない業務でと働く姿勢を見せましたが駄目でした。会社から1ヶ月分の給料の補償はするが3月まではしない。納得いかないと伝えましたが裁判にでもすれば?と言われました。そして15日までに退職届けを出さなければ懲戒解雇ですとも言われました。裁判しかないですか?それと勝ち目はあるのか不安です。

2015年12月12日 17時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
いずれにしても懲戒解雇はありえないでしょう。徹底的に争えば最後は勝てる事案ですが、3月までの給与との差額2か月半でどこまでがんばれるかです。退職届を出さず出勤を続ける姿勢を見せて賃金請求の裁判を起こして裁判所で話し合いで解決できるかどうかでしょうね。

2015年12月12日 18時09分

この投稿は、2015年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当

     解雇予告手当について教えてください。  23年11月24日から、アルバイト・時給1000円・1日8時間勤務・休日は日曜と祝日・24年3月末で雇い止めという条件で勤務することになりました。  3月14日に、「意外に仕事がないから、ちょっと早いけど24日に辞めてもらってもいいか」と言われ、やることがないなら仕方ないとお互いの合意...

  • 派遣先からの雇用差別と契約中途解除

    12月31日までの契約で行っていた仕事が10月30日をもって派遣先から契約解除がされたことを受けて現在休業状態にあります。 次の仕事の斡旋も今回の契約以前に斡旋されて断った仕事しか紹介して頂けない現状と派遣先での仕事を平等に扱ってもらえない・威圧暴力を受けるなどの事もありましたので、内容証明郵便で精神的苦痛を受けたこと...

  • 解雇予告手当について教えてください。

     解雇予告手当について教えてください。  23年11月24日から、アルバイト・時給1000円・1日8時間勤務・休日は日曜と祝日・24年3月末で雇い止めという条件で勤務することになりました。  3月14日に、「意外に仕事がないから、ちょっと早いけど24日に辞めてもらってもいいか」と言われ、やることがないなら仕方ないとお互いの合意...

  • 解雇の期間延長は出来るのか。不当解雇にはあたらないのか。慰謝料は請求出来るのか

    解雇等についてのご質問です。 現職に2017年4月1日に契約社員として入社致しました。 口頭にて3ヶ月の試用期間がある事は聞いておりましたが、雇用契約書には、その旨の記載はありません。 6月30日で試用期間が終了する予定でした。 今回、6月22日に6月30日の試用期間満了を持って契約は継続出来ないと、解雇の言い渡しがありまし...

  • 試用期間中の退職 と雇用契約書の内容

    1月7日から新しい会社に入社しました。 三ヶ月は試用期間ですが、雇用契約書を交わしました。 しかし私に合わず辞めたいです。 契約書には退社する報告は60日以上前からと規定がありました。 やはり60日は働かないといけないのでしょいか。 法では2週間で辞めれる法律が有るみたいですが、それを行使した場合、 損害賠償等の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。