不当解雇、パワハラの裁判の紛争期間、解決金などについて

ワハラを受け、能力不足により解雇(事務職)をされました。
労働裁判ではなく、解雇無効と雇用期間中に受けたパワハラと不当解に対するの慰謝料を求めて通常の訴訟を行った場合、

(1)訴訟を裁判所に開始してもらうようお願いをしてから判決をもらうまでに通常のケースでどれくらいの期間がかかると考えられますか。

(2)勝訴した場合、パワハラまたは不当解雇に対する慰謝料は給与の何ヵ月分相当認められますか。

(3)勝訴の判決を受け解雇無効、訴訟中の未払い賃金と慰謝料を認めてもらった後、職場復帰の放棄について会社側と交渉した場合の、解決金(未払い賃金と慰謝料分を含まない)は一般的には給与の何ヵ月分相当と考えられますか。

ご教示いただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
2015年09月18日 09時52分

みんなの回答

相談者
解雇時は採用後、半年経過しており、試用期間は過ぎています。

よろしくお願いいたします。

2015年09月18日 09時55分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
(1)訴訟を裁判所に開始してもらうようお願いをしてから判決をもらうまでに通常のケースでどれくらいの期間がかかると考えられますか。
短くて1年くらいと思います。長くて2年弱と思います。

(2)勝訴した場合、パワハラまたは不当解雇に対する慰謝料は給与の何ヵ月分相当認められますか。
給与の何ヶ月分という算定は訴訟ではないと思います。数十万円から,あなたの精神状態や会社の行為の態様宇に程度によると思います。

(3)勝訴の判決を受け解雇無効、訴訟中の未払い賃金と慰謝料を認めてもらった後、職場復帰の放棄について会社側と交渉した場合の、解決金(未払い賃金と慰謝料分を含まない)は一般的には給与の何ヵ月分相当と考えられますか。
最悪は解雇撤回するので,明日から会社にきちんと来なさいという業務命令を受ける事があります。解決金の提示額は予想がつきません。

2015年09月18日 10時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
(1)判決までだと1年程度はかかっていることが多いです。
(2)パワハラ慰謝料は、程度によります。半年間というと数十万円程度でしょう。
解雇無効の場合、労働者の地位確認がされ、未払い賃金となります。基本的に慰謝料はありません(最高裁判例)、退職する場合数ヶ月から1年程度まで賃金相当額を損害として認めることがあり、慰謝料とは限りません。
(3)訴訟中の未払い賃金と慰謝料を認めてもらった後、職場復帰の放棄について会社側と交渉した場合の、解決金(未払い賃金と慰謝料分を含まない)
合意退職であり、交渉次第ということになります。

2015年09月18日 10時10分

相談者
今井先生、ご回答ありがとうございました。

2015年09月18日 10時24分

相談者
荒川先生、
ご回答ありがとうございました。
(2)について、もう少し教えて頂けませんでしょうか。

退職する場合は、
解雇から退職するまでの未払賃金に加えて、
6ヶ月から一年の賃金相当を損害として認めてもらえるということでしょうか。

2015年09月18日 10時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
解雇自体を争わないで賠償請求となりますので、解雇時点から数ヶ月ないし1年程度です。
あくまで無職状態による収入の減少が損害の主要な内容です。

2015年09月18日 11時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
(1)1年程度です。
(2)慰謝料はありません。それまでの未払い賃金は請求できます。
(3)事案次第ですが100万前後かと思います。

2015年09月18日 13時14分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 労働事件の手法別の取れる額の比較

    不当解雇を主張しての 地位確認と未払い賃金およびパワハラでの慰謝料の請求で 訴訟の判決と労働審判と裁判上の和解とでは 確定した額は順に下がる傾向が有りますか。

  • 不当解雇とパワハラの和解金相場

    不当解雇とパワハラで通常の裁判をしています。 解雇から一年たった時点で、裁判官から和解の提示があった場合、どういった内容が一般的でしょうか。(例えば月給1年分、慰謝料○万円など) 裁判官のコメントなどからもパワハラや解雇無効はかなり高い確率で認められると思います。

  • セクハラ裁判。相手に退職を求められる?

    ご質問させて頂きます。 セクハラの民事裁判において、被告に対し、金銭以外に懲戒解雇などの措置を求めることは可能なのでしょうか? セクハラ裁判例についての資料などを見ると、判決結果の中に、解雇、懲戒解雇、諭旨解雇等と載っている例があるのですが、それは原告が裁判で請求したわけではなく、裁判結果によってあくまでも職...

  • 労働裁判趣旨の変更、金額面判決の左右

    労働審判、審判から申立てで、 「訴状に変わる準備書面」を提出し、裁判官からの指摘を受けて、 請求の趣旨を変更する事は可能なのでしょうか? 解決金などの金額面で、 解雇の場合、地位確認がありますが、 結果、金額面を高く請求したい。及び判決を出すには、 解雇が違法である事を請求、立証して、その損害賠償請求〇ヵ月分...

  • 裁判官の和解勧告と判決

    裁判官の和解勧告が出ました。判決までやると和解勧告と同じ様な判断になりますか!?彼氏が350万会社を潰して失踪しました。借用書はあります。遅延損害金を入れると800万です。しかし3年後彼氏が債権債務は無い。誠意を持ち金品を渡すと甘言を弄し錯誤により放棄しました。これを争ってます。又彼氏が失踪した時私はインターネットで実...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。