1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 不当解雇
  5. 不当解雇と認めてもらうには、また苛めの実態を証明するには?

公開日:

不当解雇と認めてもらうには、また苛めの実態を証明するには?

2015年08月28日
ベストアンサー
某病院で管理栄養士として働いてしましたが、一週間前、院長室に呼ばれ、わたしが調理員たちを苛めたから明日から来ないようにと突然いわれました。
なんでも調理員3人がホットラインで私に苛められていると相談したらしいのです。

実際は、全く逆で私が3人の調理員からずっと陰湿な態度で悩まされていました。
返事はしない、挨拶はしない、献立の内容は勝手に代える、仕事の指示は聞かない、の状態が続いていました。
調理員が私に対して悪態をついているところは事務長も見たことがあります。

にもかかわらず、突然このようなことになってどうしたらよいか分からず、解雇通知書も解雇理由証明書も貰えないまま、言われた次の日から出勤していません。今から言っても勝手に「自己退職でした」と言われそうで…。

復職は望みません。
①ちゃんと解雇されたということを認められた上で、これは不当解雇であると訴えたいです。
そして、②イジメの実態をしっかり調査してもらうためにはどうしたらいいでしょうか。
相談者(379398)の相談

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,無断欠勤でないことを示すために郵送などの文書なりメールなりで,予告期間なしに解雇を告知されたこと,就業の意思があることを通知しておくべきです。
苛めの実態を調査するか否かは,会社の裁量が大きいところですが,それでも敢えて調査を要求するのであれば,書面で具体的に何時何があったのかを特定して調査対象を明確にしたうえで調査を要求するべきです。その際,事前にご自分の方でも事務長からの聞き取りを行いそれを録音するなり文書化するなりしておいて,調査の証拠資料を添付すると良いと思います。

2015年08月28日 19時29分

相談者(379398)
早速の回答、ありがとうございました。

さっそく事務長に連絡をしてみましたが、完全に無視でした。
思い切って院長にも電話してみましたがこれも無視でした。

「解雇」ということ自体ひょっとしたら認める気はないのかもしれないと思いました。

退職願いは出してませんが、通知書も解雇理由証明書も貰えていません。
労働基準監督署にも行こうとは思いますが、「勝手に辞めたんです」と言われたらそれまでですよね。
もう手はないのでしょうか。

2015年08月28日 23時53分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
「明日から来ないように」という発言は,文書ではなく口頭とはいえ,社会通念から言えば解雇通告です。尤も,自宅待機を促したに過ぎないと反論するかもしれませんが,自宅待機であるなら,会社から然るべき説明がなされるべきです。
 但し,今までのように,口頭だけでのやり取りは避け,できる限り書面に残す方法を選択してください。弁護士などの専門家に任せるのも良いと思います。

2015年09月01日 17時59分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 仮処分が認められない時ってどんな場合でしょうか?

    こちらでなんどか相談させて頂いて、今、不当解雇の仮処分の審議中です。 今2回目が終わったところです。 経過をかいつまんで説明しますと、某病院で管理栄養士として働いていましたが、ある日突然院長から呼び出され、私が調理員を苛めて、その調理員達がホットラインに電話をしたと。だから明日から来ないようにと言われ、即日解...

  • 不当解雇で労働審判を起こすことにしました。相手が虚偽の証言をするのではと恐いです。

    こちらで何度か相談させて頂き、ようやく解雇通知書、解雇理由証明書をもらえて、弁護士と相談のうえ、労働審判を起こす決心をしました。 解雇の経緯をかいつまんでお話しますと、 私は某病院で管理栄養士として働いていましたが、ある日突然、院長室に呼ばれ、私が調理員たちを苛めて、その調理員たちがホットラインで相談をした...

  • 客観的な証言、証拠がないと、仮処分は認められませんか?

    不当解雇で仮処分の審議中です。 某病院で管理栄養士として働いていましたが、ある日突然解雇されました。 理由は私が調理員たちを苛めて、私を辞めさせないと調理員達全員が退職すると言ってきたから、というものでした。 実際には全くの逆で、一部の調理員たちの嫌がらせともとれる悪態に散々苦しめられてきました。 でも私...

  • 調理員を苛めたといきなり解雇されたが実際は逆だった。名誉毀損で訴えることはできますか?

    某病院で管理栄養士として働いてしましたが、ある日突然院長先生に呼ばれ、私が調理員たちを苛めて、その調理員(3人)がホットラインに相談をしたと。それで明日から来ないようにと言われ、解雇となりました。 (不当解雇については相談させて頂きました) 実際は、まったく逆でした。 私が入職した時から欠員状態で、後1人でも欠け...

  • 解雇通告の際の言葉を訴えられますか

    宜しくお願い致します。公益財団法人の事務員です。 理事長への態度が悪いという理由で解雇通告をされました。 素っ気ない態度や、避けていたことが気に入らないそうです。 その際言われた言葉は、モラハラ・パワハラ・名誉毀損などにあたるでしょうか。 ・「お前はどこの会社でもやっていけない」 ・「人間性を否定する発言と捉...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。