不当解雇について弁護士に聞きたい。

不当解雇について!

6月9日午前10時に、いきなり職場(船)に事務員が二人来て、
今日退職願い届けに署名捺印して、すぐに下船してといわれました。

何で?と聞くと、他の人たちが俺と居るのは嫌だと言っていると!
一緒に居るなら船を辞めたいと!みんなが言っているから、みんなを辞めさす訳にはいかないから、
俺に辞めてほしいと!

この会社を気に入っているからやめたく無い!と言うと、それでは困る、押し問答をする。
午後からの話し合いを決めて、12時過ぎに荷物を片付け下船する!
午後3時から社長を交えて4人での話し合い!(朝と同じで押し問答)

俺が日を改めて会社に行きます、と言ったら
何日か?何時か?と、しつこく聞くから、(なるべく遅くが良いから)
6月12日の15時に行きますと言ったら、それを書面に書いてと言われる!
書こうとしたら私(事務員)の言うとおりに書けと強要される!

白紙のA-4に
私は(俺)6月12日15時に会社に行き、退職願い届けに署名します!と書けと強要され
仕方なく署名する!
(この時に捺印していないから、法的には無効かと聞く!無いと言われる)

この後に無料弁護士に相談し、労働組合に加入、相談する。
6月11日組合に行き、国愛事務所から、不当解雇、12日には会社にはしないとのFAXと郵送する

出来れば今の会社に残りたい。
雇用期間が一年更新になっている!
いつの間にか会社が作成し署名捺印してある。(パソコンで作成)
作成後みんなに報告がある!
(今20年目!一度も更新はした事が無い!)
3月31日で解雇されるのが怖い。(船員は全部で8人体制)

船員の一人が俺を嫌いであること無い事を会社に言って、会社は鵜呑みにいている!?

もう一人解雇され、署名して下船する!

弁護士にも相談したい!
費用が心配!

2015年07月02日 13時59分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 強要された退職届の効力は無効です。

2 解雇には合理性と相当性が必要ですが、ご記載の事情からは解雇は無効と思われます。

3 費用の点は法テラスをご利用下さい。弁護士費用の立て替え払いをしてくれます。

2015年07月02日 14時09分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • 転職について

    困ったことになりました 2週間前に社長と仲違いをして、自宅謹慎中なのですが これから2ヶ月会社を休めと言われました そして2ヶ月後の契約期間終了で辞めさせられるかもしれません なので、就職活動をして次の会社が決まったのですが、今の会社の規定では一ヶ月前に辞める意志を伝えること、として契約されています 次の会社は...

  • 急に解雇を言われてしまい、どう対処すればよいのか教えてください

    4月25日に、会社から「5月15日付けで退職をしろ、そしてそのまま去るか、もしくはバイトで雇ってやる」といきなり言われてしまいました。 私は会社に12年勤め、社内ではそこそこ認められていたものの、2月に社長に新しい職場を探し、見つけ次第退職すると伝え、了承を得て、最長12月15日まで、面倒を見てくれる約束をし...

  • 退職希望を受理してくれない(至急)

    某派遣会社の正社員として働いているのですが、(今は派遣社員と同じ扱いで正社員なだけです。 今、会社を退職するための手続きをしているのですが、最初の契約では1ヶ月前には退職すると伝えると、条件付けられている契約書にサインをしたのですが、必ず1ヶ月前でなければならないのでしょうか? 現在、派遣されている先の会社...

  • あっせんで雇い止めの撤回は

    職場のトラブルで長引いています。今年いっぱいで雇い止めを言われ、当人とも話をすることも出来す雇い止めの撤回を会社にも役員にも伝えたのですが会社側は代理弁護士を立ててしまい、私が言っていない事ややってもいないことで色々と警告文を送られてきました。侮辱や精神的な苦痛もあり私が証拠等を求めても出してもらえず攻撃的反抗...

  • これは、私に対するパワハラになるものですか?

    7年前に社長から呼び出され、私の承諾なしに月給から日給に替えると言われました。 前社長には、お世話になっていたので我慢して続けていました。 始めは、月24日ぐらい、出勤していました。ボーナスもなくなりました。 しかし、仕事で何か、ミスをすると出勤日数を減らされていきました。 それと仕事が、遅いと社長から軽くお腹へ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。