不当解雇について。被告側の自主退職の言い分は通るのでしょうか?

解雇予告手当を請求しています。不当解雇を証明したい。

雇用期間1ヶ月(試用期間3ヶ月内)で解雇されました。労働基準監督署から会社の代表に聞き取り調査を行い、労働基準法第20条に違反していると是正勧告書が出ました。が被告はその場でのサインを拒み、郵送にて被告側に是正勧告書が送られましたが、被告は無視しました。
そして裁判を起こしたのですが、入社して2日目に退職届を渡され、日付無しの署名捺印させられました。
それを被告は出してきて、自主退職だと主張してきました。労働基準監督署では解雇を認めたから是正勧告書が出ているのもかかわらず。また自分で請求し労働基準監督署から是正勧告書や原告が相談した内容のコピーは貰い、裁判所には提出しました。只被告側の言い分の所はほとんど黒塗りでした。
被告側の自主退職の言い分は通るのでしょうか?
2015年06月17日 21時51分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 解雇予告手当を請求しています。不当解雇を証明したい。
>
> 雇用期間1ヶ月(試用期間3ヶ月内)で解雇されました。労働基準監督署から会社の代表に聞き取り調査を行い、労働基準法第20条に違反していると是正勧告書が出ました。が被告はその場でのサインを拒み、郵送にて被告側に是正勧告書が送られましたが、被告は無視しました。
> そして裁判を起こしたのですが、入社して2日目に退職届を渡され、日付無しの署名捺印させられました。
> それを被告は出してきて、自主退職だと主張してきました。労働基準監督署では解雇を認めたから是正勧告書が出ているのもかかわらず。また自分で請求し労働基準監督署から是正勧告書や原告が相談した内容のコピーは貰い、裁判所には提出しました。只被告側の言い分の所はほとんど黒塗りでした。
> 被告側の自主退職の言い分は通るのでしょうか?

雇用期間1ヶ月で自主退社は不自然ですし(合理的理由がない)、労働基準監督署の調査の段階で主張できたはずですから、被告の主張は通らないでしょう。

2015年06月17日 22時03分

相談者
被告は原告が仕事に対する姿勢が悪く、礼儀ができていなく、社会人不適合者で会社にて孤立をしていたので自主退社したと主張しています。
ですが、原告は遅刻もしたことが無く挨拶などはきちんとしていました

2015年06月17日 22時20分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 被告は原告が仕事に対する姿勢が悪く、礼儀ができていなく、社会人不適合者で会社にて孤立をしていたので自主退社したと主張しています。
> ですが、原告は遅刻もしたことが無く挨拶などはきちんとしていました

主張はいくらでもできますので。問題は主張に不自然な点はないか、証拠があるのかないのかです。

2015年06月17日 22時25分

相談者
原告の元上司から被告宛のメールのコピーを出してきて、そこには上に書いたような事が書かれてあり、それを証拠として出してきました。
問題は退職届けが有効かどうかが心配です。
労働基準監督所の監督官の話では退職届けを書かせた事も認めていたそうですが、取り寄せた資料には黒く塗りつぶしてあり見れませんでした。

2015年06月17日 22時33分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 原告の元上司から被告宛のメールのコピーを出してきて、そこには上に書いたような事が書かれてあり、それを証拠として出してきました。
> 問題は退職届けが有効かどうかが心配です。
> 労働基準監督所の監督官の話では退職届けを書かせた事も認めていたそうですが、取り寄せた資料には黒く塗りつぶしてあり見れませんでした。

生の資料を拝見して詳しくお話をうかがわないとアドバイスできません。
アクセス可能な弁護士に資料を持参して相談されることを強くお勧めします。

2015年06月17日 23時35分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 告訴しました。その後、告訴人にはどんな報告がありますか?

    先日、以前勤務していた会社に対して、未払い分休業手当を内容証明郵便で請求しましたが、会社側が応じず、その後、管轄する労働基準監督署に労働違反申告をしましたが、これにも会社が応じませんでしたので、先月に同じ労働基準監督署に労働基準法違反事件として刑事告訴し、受理され、後日、労働基準監督署で調書を作成し提出しました...

  • 即時解雇

    1.勤めていた会社で、突然会社から数日間の休業を指示された後、理由説明等も無く解雇され、後日になって会社は休業を指示した日に「即時解雇した」と主張しています。「即時解雇」で解雇予告手当が支払われていない場合、解雇通告後30日で解雇の効力が生じるとされますが、この期間内は解雇理由書の交付を請求できるのでしょうか。ま...

  • 至急お願いします。解雇予告証明書の内容

    解雇予告証明書の内容はどのようなものなのでしょうか。 解雇日、解雇予告日、解雇の理由は表示されますか? 発行は会社がするのですか?それとも労働基準監督署のような所でするのですか?

  • 労働基準法違反での告訴について

     勤めていた会社が、私の2か月分の給料を未払いのため、労働基準監督署に告訴しました。元同僚も2人、後から私の告訴に同調し、連名で告訴しました。今、まだ退職せずに残っている2人も、2人とも2か月分の給与が未払いと聞いています。  労働基準監督署が受理した告訴状は、書類送検の際にマスコミに公表される、と聞きましたが...

  • 解雇理由証明書を要求したら退職証明書が届いた

    解雇され解雇理由証明書、解雇通知書を要求したら、退職証明書、離職票のみ届きました。 労基から会社側に言ってもらえば解雇理由証明書、解雇通知書を貰えるのでしょうか? 又会社側は解雇通知は口頭で告げたので解雇通知書は発行しないと言っています。 これは法律上問題ではないですか? 入社日も改ざんして解雇予告手当を払わな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。