外国人の不当解雇について

友人のベトナム人女性について相談です。
1年半ほど勤めている会社から不当解雇をされそうになっています。
来日して1年半しか経っていないにも関わらず、「今度の日本語検定1級に合格しないと会社を辞めてもらう」、「今度の社内テストで満点を取らないと辞めてもらう」、など日常的に解雇をちらつかせる言葉を吐かれる、また「お前はバカなのか」「起きてるのかコラ」など暴言を上司である部長から吐かれていました。
この会社で働く外国人従業員は同じような言葉の暴力を浴び、彼女以外全員が既に退職しています。
尚、上記の「社内テストで満点を取らないと辞めてもらう」という件ですが、それを言った部長は同じテストを同じ時に受け、満点を取っていません。また、同様に満点を取れなかった日本人部下には「辞めてもらう」などという言葉は吐きません。彼女にのみとにかく高圧的に解雇をちらつかせているようです。

友人は、ここ1週間毎日業務前の朝8時からテストを受けさせられており、「テストの点数次第では辞めてもらう。」「明日のテストでは絶対満点を取れ」などといわれ、連日徹夜で勉強をし、遅刻もなく毎日会社にいき、終電まで働くという日々に疲れ切っております。

本日「あなたにとって大変重要な話をするので今週中に至急会議を設定してください」というメールが部長から来たそうです。「ついに解雇を言い渡される」と怯えきっております。
万が一、この重大な話というのが解雇の話だった場合、不当解雇に当たらないのでしょうか?
友人もこの会社で働き続ける気力が失われつつあり、解雇されなくても自主退職をするかもしれませんが、その際にでも会社から退職に追い込まれたことを証明し、何か手当(というのでしょうか)をもらうことは出来ないのでしょうか。

尚、友人の日本語力は決して高いとは言えませんが、通常のコミュニケーションは全く問題なく取れるレベルで、仕事は企業の採用コンサルタントをしております。日本人同僚と同じ量の仕事を毎日こなしております。遅刻なく、残業も頼まれれば断らずに引き受け、社内テスト(会社の経営理念が書かれた50ページほどの本から問題が出ます。選択問題ではなく全て漢字も一字一句正しく記載する必要があります)にも意欲的に取り組んでいます。
2015年06月16日 18時03分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 解雇理由が分からないと何とも言えません。理由によっては解雇無効になるでしょう

 解雇を言い渡されたしたら、解雇理由をきちんと確認し、その場で退職に応ずるような言動をせず、すぐに弁護士に相談しましょう。

2015年06月16日 18時17分

嶋崎 満久
嶋崎 満久 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通常の業務遂行に問題ない程度の能力があれば,日本語テストが満点でなかったとしても,おっしゃるとおり違法な解雇となる可能性が高いです。
その場合,
①解雇の無効を前提に支払われていない給与と解雇の撤回,
②これまでの残業代等を貰っていなければその残業代等,
③即日解雇となれば1月分の解雇予告手当金,
④上司のパワハラによる慰謝料
などを会社に請求していことが考えられます。

2015年06月16日 18時18分

この投稿は、2015年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 背信行為として懲戒解雇可能か。職場のソフトで勤務時間内に取引先の仕事を定期的に行い報酬を得ていた社員

    背信行為で懲戒解雇は可能ですか。 職場のコンピューターとソフトを使って、勤務時間内に他社(弊社の取引先)の仕事をしていることが発覚した正社員がいます(弊社はクリエイティブ系の仕事をしている零細企業です)。 毎月決まった仕事で、半年以上も定期的に携わっていたことが、そのソフトの履歴から分かってしまったのです。...

  • 減給と降格と解雇勧告

    9月7日、イベント会場で部下たちと気持ち良く仕事をしていると社長からラインでメッセージが送られてきました。その内容は、おまえはくびだ。自主退社がいいですか、解雇がいいですか。と来ました。慌てて会場を後にし、社長のいる店舗に行くと、お前は仕事中に抜けて来たのか服務違反だなと言われ、そこから怒涛の如く怒鳴られながら...

  • 入社三カ月で退職しますが自己都合ではなくパワハラで退職する予定です。

    今年四月に入社した会社を、社長の都合で解雇されようとしています。 私は今年四月、現在の就業中の会社に入社しました。しかし、そこでは上司となった社長の弟、そして社長からことあるごとに人前に怒鳴られ、正直精神的に参ってしまいました。 内容は「てめー先輩に向かってその態度はなんだ」    「てめー俺にケンカ売ってんの...

  •  申請受理された休日(有給ではありません)についての相談です。

    会社の会合催しが予定された日が通達された時に数か月前から私用で予定していた日が重なってしまい 会合通達日に上司にプライベートで休みたいと申請しました。 (私は年間 プライベートでの休日申請はほとんどしておりません) その際、上司は「予定があるのなら仕方がない」とお休みを承諾されたのですが休日後になって 「会...

  • アルバイト 不当な扱いを受ける職場

    通信大学で社会福祉士の資格取得を目指しながら、日中はパートで高齢者通所デイケアで働いています。基本、週5日ですが、大学のスクーリングなどで7,8,9月と3月など不定期に休みが必要です。それは最初の面接で話していてトップの事務長には了承してもらっているのですが、現場の介護リーダー二人は管理がずさんで月シフト発行も...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。