地位確認請求 不当解雇

一ヶ月前に、解雇予告があり 会社を辞めました。
一ヶ月の予告まで勤務するなんて耐えられず、伝えられた日で辞めました。
セクハラ、パワハラ、解雇トリプルパンチでした。
もうすぐ一年になります。
しかし、解雇理由は身に覚えがありません。
地位確認請求で数ヶ月分の給料を求めるべきなのか、慰謝料請求するべきかわかりません。
それとも、当日で出社しなかったので、合意したことになり地位確認請求や不当解雇の慰謝料は請求できませんか?
ご教示下さい。
2010年11月14日 20時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
不当解雇であれば、あなたが出社しなかったことは、特に不当とまではいえません。

地位確認請求を求めるのであれば、慰謝料だけでなく、解雇を言い渡された日からこれまでの賃金すべてを求めるべきです。

2010年11月14日 20時46分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
労働契約は、使用者側に賃金支払い等の義務が、労働者側に労務提供義務がある双務契約です。
解雇が不当であれば、労働契約上の地位は依然としてあり労務提供の義務もあることになるので、労働者としては労務の提供をしなければなりません(具体的には出社するとか、内容証明郵便で就労を求めるとか)。
解雇を通告されて以後、そのような行動をとっていないことが、場合によっては、「解雇を受け入れた」と評価される場合もあります。
ケースバイケースですから弁護士とよく相談して下さい。

2010年11月14日 20時52分

相談者
弁護士A様、弁護士八坂様回答ありがとうございます。
教えて下さい。会社には、内容証明などは出してません。
出社もしてません。
セクハラやパワハラがあったので、会社に戻らなくても地位確認請求はできますか?会社に戻らないで地位確認請求はできませんか?
もしくは、不当解雇に対する慰謝料請求のみでもできませんか?
おふたりの先生が ご意見が違うようで少し、戸惑ってます。

2010年11月14日 22時11分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
回答が異なるのは、インターネット上の一般的な法律相談では事案の特徴が正確に把握できないからだと思います。弁護士の面接相談を受けてください。

2010年11月14日 22時19分

相談者
弁護士八坂先生ありがとうございます。弁護士さんに相談に行きます。
おふたりの先生に感謝します。

2010年11月14日 22時23分

この投稿は、2010年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇。その場合、不当解雇で慰謝料は請求できますか?

    30日前に予告がありましたが、身に覚えがない理由で解雇されました。その場合、不当解雇で慰謝料は請求できますか?不当解雇で慰謝料以外で請求できるものはありますか?ここの会社では、社長に胸を触られたるなどのセクハラや人前で怒鳴られるなどのパワハラも受けました。セクハラやパワハラの慰謝料も請求できますか? 不当解雇とセク...

  • 解雇予告手当撤回後に解雇予告手当を再請求できますか?

    即日解雇で解雇予告手当を請求しました。 この時点では解雇理由の記載された退職証明書は届いていませんでした。 会社が解雇予告手当を支払わなかったため、解雇不当で解決するまでの月額給の支払いを要求し、 解雇予告手当の請求は撤回しました。 先方の対応により労働審判を起こそうと思っています。 1月15日に解雇されました。...

  • 不当解雇で給与を請求する場合

    不当解雇が認められれば、解雇されてからの間の給与を請求出来るとのことですが、その間に他の会社のアルバイトで生計を立てていた場合、そこでの給与を差し引いた分の請求になってしまうのですか?

  • 即日解雇について。

    6月9日に即日解雇を受けました。理由はパートさんの指導が厳しいからです(俗にいうパワハラなのでしょうか?)。ほかの社員からはそんな事はない無いと言っていただけてます。 その会社は雇用契約書が無く、有給の取得も自由にできず、サービス残業も当たり前でした。一族経営なのでパワハラも当たり前でした。パートさんの件で注意...

  • パワハラの慰謝料について

    会社に慰謝料を請求する場合、どの位が目安になりますか? 1年以上前からハラスメントを受ける様になりました。 何度も上長に相談しましたが何もしてもらえませんでした。 私はストレス性の体調不良があったため、部長や取締役にも相談し話を聞いて頂きました。 結果、調査すらしてもらえませんでした。 ハラスメントの範囲は次第...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。