不当解雇について

公開日: 相談日:2015年02月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

以前働いていた会社で、研修期間中に遅刻を二ヵ月半で6回した後に、上司の副流炎などが原因で急性胃腸炎になりました。その結果、クビになり、就職活動をしたのですが、結局次の就業先が見つからず、前の職場に就業要求を始めたのですが、その度に営業妨害だと言われ、不当解雇だと言っても最初から、雇用契約を結んでないの一点張りで、雇ってくれないどころか、非常に恫喝され、困っています。不動産で独立する夢があるので、どうしても働きたいので4月の閉店までなんとか働きたいのですが、なんとかならないものでしょうか。店の中に入って、頼むので、不法侵入だとまで言われております。雇用を契約してないというのは、詐欺罪にあたらないのですか、教えてください。

318077さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す