水商売の不当解雇、給料未払いについて

去年末に働いていたガールズバーを急にクビになりました。
2回分の給料ももらっていません。
給料はもちろん、解雇予告手当なども請求し取ることは可能でしょうか?
その場合どこにどのように請求すればよろしいですか?

ちなみに、お店のオーナーは暴力団の方です。
くびにしたのは、オーナーではなく責任者です。
仕事上のやりとりは責任者としており、オーナーとは面識がありません。

クビにされた理由は自分(責任者)の言う事を聞かないからだと思います。
クビと言われたまでの流れは、仕事当日来なくていいよと言われ、罰金とか取られるのも嫌だし、その日は給料日だったので行ったら帰っていいよって言われました。ですが仕事は仕事なんでやっていきますと言いましたが結局帰され、給料ももらえずその後連絡が取れずクビなんですか?とメールをしたらその返事だけ、そうだねときました。
それまでお店にはきちんと貢献もしていたつもりですし、出勤日数もお店の中で1番多かったです。
まさかクビにされるとは思っていませんでした。
正直オーナーが暴力団なので金銭の請求をしたりしたら仕返しとかもあるかと思い怖いです。
ですが、今までしてきた事とかプライドとかを傷つけられとても気が収まりません。

急にクビにされその上給料も未払いのため弁護士費用とかもあまりかけられません。
どうすれば1番よろしいでしょうか

太刀川〆さん
2015年01月11日 13時43分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
2回分の給料ももらっていません。
給料はもちろん、解雇予告手当なども請求し取ることは可能でしょうか?

とのことですが,未払賃金は労基署に申告してください。予告手当は,2か月以内の期間雇用ならばその期間を超える期間就労していたか,試用期間中ならば14日を超えて就労が必要です。でなければ発生しません。

2015年01月11日 13時48分

この投稿は、2015年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠が必要となりますが、...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 言葉のセクハラ・給料未払い、辞めたいのに辞めさせてくれません。

    21歳女性です。私は1年ほど前に芸能の事務所にスカウトを受けて、それから地方から上京しました。(上京する際の賃貸の初期費用は最初事務所に負担してもらい、毎月のお給料から少しずつ返済という約束です。)所属してから雑誌・携帯サイト・ネット番組・ドラマエキストラ・バラエティなどのお仕事をしてきました。ですが、今まで一度も...

  • 何回もすみません。

    未成年ですが、ガールズバーで 働いていました 辞めたくて辞めたくて 仕方がなかったので オーナーに 15日最後に辞めます、と言いました ペナルティーで給料は 絶対出さんと一点張りで 話になりません。 メールで、オーナーに 例えば全く動かない人間に 給料あげるか?普通。 僕があげないといったらあげな...

  • セクハラと給料未払いについて教えてください

    何度も同じような質問をすみません。 年始までガールズバーで 働いていたのですが、 12月20日店長からセクハラ行為を 受けて、それから辞めたいと 何度もオーナーに言っていましたが、 聞き入れてくれず それが原因で先日辞めました。 店長にはキスしよ、と強引に手を 引っ張られて私は両手で顔を 抑えたのですが、そ...

  • キャバクラを辞めたい。どうしたら良いですか?

    私は、最近キャバクラに勤めだしました 。まだ、入って1ヶ月もたっていませんが、辞めたいと思っています。 理由は、私は、来年の春から地元を出て別の場所で暮らす予定なのでその資金を貯めるためにキャバクラで働き出したのですが、給料体制があまり良くなくて、目標の金額にたどり着きそうにないからです。 最初にドレスやスーツ...

  • 退職について、相談したいのでお願いします。

    仕事中に隣のトラックのミラーに接触してしまい、ミラーとステーを弁償しろと言われたので弁償しました。(ミラーは、割れなし、ステーも曲がりなしです。)翌日、トラックを止めたら、離して止めろと昨日のドライバーに言われ直ぐに動かしたところ、行き成り首根っこ捕まれてトラックに押し付けられ、 そのあと拳で僕のほほをトラックに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。