風俗:不当解雇を公表したい

不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ?
訴えられないボーダーラインはある?


わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。
個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。

そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました。

きっかけは非常にささやかな事です。

元々私はそのお店を退店する予定で、2週間前に退店の旨を通告し、店側も納得した上で最終出勤日までの勤務をこなしておりました。

そんな折り、私の都合でお店にシフトの変更を申し出たことがありました。
a日の出勤予定を休みにし、b日にずらしてもよいか、という内容です。

申し出はメールで行いましたが、お店側からはa日の休みについてはかまわないとの旨の回答はあったものの、替わりにb日に出勤してもいいという回答はありませんでした。

そこで、私はb日に出勤してはいけないものだと思い、そのままお休みとして過ごしました。
ところが、お店側としてはb日に出勤して欲しかったらしく、b日の当日に連絡が来ました。

わたしが当日夜中にそのメール着信に気がつき、やり取りの中で認識の違いがあったこと、結果出勤していい日にもかかわらず出勤しなかった経緯をメールにて説明しました。

そして、お店側からはその事には触れず、
「c日は出勤できる?d日を最終出勤日だよね」との返信が。
c日は、元々わたしが通学のため出勤できない曜日(入店時に了承済み)だったので、出勤を断ったところ、

「じゃあd日も出勤しなくていい。お店に置いてある私物があるなら取りに来い」と返信され、HPからも私の写真は消されてしまいました。

私は、お店側の自分達の確認不足・都合に合わないからと切り捨てる姿勢に遺憾を覚え、
ツイッター等のSNSにこの事実を公表したいと考えました。
ネットに求人広告を出しているお店のため、面接に行こうかなと検討している女性達へ注意を促すためです。

そこで、

①お店のツイッターアカウントに引用リツイート、非公式リツイートで「ここは不当解雇するお店です!」等の投稿をするのは違法ですか?また、お店の営業を妨げる行為として訴えられたりしますか?

②ツイッターで、店舗名を一部伏せて事実を公表するのは同じく不当行為にあたるのでしょうか?

③法的にリスクの少ない方法で、このお店のことを面接に行こうとしている女性や遊びに行こうとしている男性に注意喚起する方法はないでしょうか?


以上、よろしくお願い致します。

2014年10月21日 04時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①お店のツイッターアカウントに引用リツイート、非公式リツイートで「ここは不当解雇するお店です!」等の投稿をするのは違法ですか?また、お店の営業を妨げる行為として訴えられたりしますか?

偽計業務妨害や名誉毀損が成立する可能性のある行為です。

②ツイッターで、店舗名を一部伏せて事実を公表するのは同じく不当行為にあたるのでしょうか?

店舗名を伏せても、あなたとしては特定できるように公表したいのだと思います。

そうすると、同じく不当行為として処罰を受ける可能性もあります。

③法的にリスクの少ない方法で、このお店のことを面接に行こうとしている女性や遊びに行こうとしている男性に注意喚起する方法はないでしょうか?

お書きの事実からは、男性に注意喚起されるような事情は見受けられませんが・・・。

第三者が見て分かるようなかたちで公表する場合には、どういうかたちであろうとリスクが伴います。

関係を切るのですから、何もせず忘れてしまった方がいいと思います。

2014年10月21日 06時30分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当の請求について

    先月初旬、2年以上アルバイトとして勤めていたマンガ喫茶を突然解雇されました。 そこは個人経営で、本業は別にやっていて、税金対策?でやっているようなお店で、アルバイトもほとんど学生、店内の飲み物やマンガは自由に飲んだり読んだりしてよいというお店でした。 雇用契約書や就業規則もなく、休憩時間もなければ、深夜の時給もお...

  • 【これはパワーハラスメント?】深夜・休日に連絡をしてくるクライアントは“違法”かどうか

    ■個人事業主に対し、深夜・休日に頻繁に連絡をする行為は“違法”かどうかご教示ください。 ■【状況】 私は個人事業主なのですが、深夜や休日に頻繁にメールで連絡をしてくるクライアントに大変なストレスを感じています。こういった連絡がもう半年間ずっと続いています。 連絡の内容は殆どが「不急の用件」で、急ぎだから連絡を...

  • 求人詐欺になりますか?

    主人の会社で起こっていることで、求人詐欺なのか、何か手を打つ方法があるのかをお聞きしたく相談させていただきます。 まず採用情報のページの表記に ・残業代は1分から支給。 ・希望勤務地考慮します。 ・希望に合わない転勤はありません。 とあるのですがこの3点についてです。 新規オープンの店舗で3時半に営業が終わり...

  • 会社に診断書の提出を求められたら その代金は?更衣室にカメラは違法ではないですか?

    週に1~2日程度のパートしている会社のことです。5月から7月初めまで持病が悪化して入院をしていました。その後、仕事に入ったんですが、オーナーから病気があるんなら他の仕事にしたほうがいいと言われ、私は辞めたくないことは伝えましたが 今日で。と言われたので労基に行って相談してから 解雇したという証明書にサインと日付をオー...

  • アルバイトの休みかたについて

    教えてください。 Wワークをしていますが、1か月前に本業の仕事の関係で出勤日が確定できないとの理由を上司に伝え 6月16日~7月15日間の出勤日(シフト表)空白状態(公休日)のみ記載されたものを頂きました。 現状は、出勤できる時には出勤していますが、本日私用にてアルバイトを連絡せずに休みました。 そこで先生に2つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。