パワハラ 障害者 不当解雇

公開日: 相談日:2014年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

完結で、すみません。

女性上司のパワハラで、うつ病から統合失調症になりました。障害者となり、会社に言うと、パワハラを会社全体で否定し、最終的に円満解雇にされました。

ハローワーク・労働基準局・厚生労働省に、誰かが通知(手紙)をしてくれましたが、何もされていません。

もし、マスコミに投書(会社や個人名等実名)したら、名誉毀損等にあたいしますでしょうか?。

他の罪になるのでしょうか?。何か、方法はないでしょうか?。障害者は、黙っていろと言う事でしょうか?。

教えて下さいませ。

283841さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    もし、マスコミに投書(会社や個人名等実名)したら、名誉毀損等にあたいしますでしょうか?。

     名誉毀損、業務妨害などとなる可能性はあります。

    何か、方法はないでしょうか?。障害者は、黙っていろと言う事でしょうか?。

     パワハラを理由に損害賠償請求したり、解雇が不当であるとして労働者の地位確認請求したりということが考えれます。パワハラを理由とする損害賠償や地位確認の訴訟では、パワハラの証拠などが重要となってきます。これらをもって弁護士に直接相談して下さい。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから