1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 不当解雇
  5. 不当解雇したきた会社から解雇通知書を請求には弁護士や司法書士に内容証明郵便を送付してもらうことに!

公開日:

不当解雇したきた会社から解雇通知書を請求には弁護士や司法書士に内容証明郵便を送付してもらうことに!

2014年08月28日
ベストアンサー
不当解雇したきた会社から解雇通知書を請求するのは内容証明郵便を送らなければならない。
労働基準法20条 労働者が請求すると解雇通知書を交付しなければならない。
労基署の総合労働相談コーナー・部署 監督に相談しても 労働基準監督署は業務外のため動いてくれません。ムリに相談すると、「解雇」と言っていないから解雇に該当しないという場合もあります。内容証明郵便で解雇通知書を求めても送付されない。または不当な返答をしてきた場合は労働基準法120条の違反になるので罰金かされます。
労働基準法120条の規約違反となれば弁護士依頼をしたです。
この場合は労基署の部署 監督に行き、申告書を提出して会社の立ち入り調査(臨検)してもらうほかないと思います。労働基準法に違反していると是正勧告してもらうしかないと思います。
内容証明郵便は弁護士や司法書士と言った方々が業務として内容郵便証明を送付することができると聞いていますが可能なのでしょうか?
直接で郵便局に行って自分ですることもできますが弁護士と司法書士様に内容郵便証明の業務を依頼したいと考えています。
当該の質問は解雇通知書を請求するために内容郵便証明を弁護士・司法書士に依頼して会社に送付できるのかを聞いています。
相談者(278098)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便は弁護士や司法書士と言った方々が業務として内容郵便証明を送付することができると聞いていますが可能なのでしょうか?
直接で郵便局に行って自分ですることもできますが弁護士と司法書士様に内容郵便証明の業務を依頼したいと考えています。

費用は、かかりますが可能です。
解雇について交渉を依頼するのでしたら、140万円を超える話になるので、司法書士では無理ですが。

2014年08月28日 10時17分

相談者(278098)
会社の方から離職票が届いていても解雇通知書がないので不当解雇という理由で労働基準監督署の総合労働相談コーナー・部署 監督に行っても業務外のため動いてくれません。まずは解雇通知書を弁護士名の内容郵便証明で送って解雇通知書を請求するのが有効だと思います。内容郵便証明が送り返された時に労働基準法22条に違反していることと労働基準法120条1項の行使をするために弁護士依頼するべきだと思います。
着手金まで払ってまで協力してもらたいと思うなら労働基準監督署に部署・監督に申告書を受理するように電話等で連絡を弁護士様に協力してもらえれば光栄です。私は労基署に行きましたが解雇理由に相談してもなかなか相手にしてもらえず門前払いです。

2014年08月28日 18時20分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 解雇通知書を請求するために弁護士名の内容証明郵便で会社の送付しましたが送り返されました!

    私は期間従業員として会社に勤務する者です。 4年の勤続年数で働いていて有給も使わないで出勤しています。 会社の方から口頭で契約が更新できないと言われて自宅に帰宅後 離職票1 離職票2が入っていましたが解雇通知書が渡されませんでした。 ハローワークの所長に聞いてみると解雇通知書がなければ不利になる言われていました...

  • 労働基準監督署の部署 監督 総合労働相談コーナーに相談を持ちかけましたが不当解雇は業務外と?

    私は勤続年数6年にして期間従業員として会社に勤務する者です。 会社が契約が更新できないというのは勤務態度が悪いとのことです。 おとといのことです。口頭で契約が更新できないと告げられたので自宅に帰宅すると離職票1と離職票2が届いていました。解雇通知書が渡されずに離職区分が4Dになっていたので労働基準監督署の部署・...

  • 会社の不当な解雇の訴えから内容証明郵便・労基署の申告書・労働審判申立書 労働審判まで

    私は期間従業員として会社に勤務する者です。 6年の勤続年数で働いていて出勤しています。 会社の方から口頭で契約が更新できないと言われて自宅に帰宅後 離職票1 離職票2が入っていましたが解雇通知書が渡されませんでした。 ハローワークの所長に聞いてみると解雇通知書がなければ不利になる言われていました。 期間雇用の場...

  • 解雇理由証明書を要求したら退職証明書が届いた

    解雇され解雇理由証明書、解雇通知書を要求したら、退職証明書、離職票のみ届きました。 労基から会社側に言ってもらえば解雇理由証明書、解雇通知書を貰えるのでしょうか? 又会社側は解雇通知は口頭で告げたので解雇通知書は発行しないと言っています。 これは法律上問題ではないですか? 入社日も改ざんして解雇予告手当を払わな...

  • 業務委託契約でも労働者性が強い場合

    業務委託契約に関して 過日、相手方から一方的に契約を解除され、契約書の条項に 『甲乙、お互いに3ヶ月前に告知すれば、合意解約』 が、不履行でしたので、弁護士さんを付けずに契約不履行で訴訟を起こしました。配点も終わってます。 業務委託契約とありますが業務内容を精査すると、労働者性が強く、労基法適用を主張したい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。