不当解雇について

3月に中途で入社した会社から6月末の退職勧奨をお断りした1週間後に即日解雇されました。
解雇理由は「与えた職責に対して理解不足、能力不足、期待した能力を有していない」とのことです。

ネットで弁護士事務所へ相談したところ、「高給与の中途採用者への解雇事由は一般的なものより緩く、解雇無効を争うには難しい」と回答されました。

3か月の間、ある意味普通に職務遂行を行い、さあこれからと言う時に、たった3カ月の判断で解雇?と面喰っています。
簡単に解雇が出来ないと言われている中、これが簡単でなくてどれが簡単なの?
が素直な実感です。

「君の能力は私が思ってたより低いから辞めてください」と言う所謂社長のさじ加減でいとも簡単に解雇されてはたまったものではないのですが・・・

下記がこれまでの経緯です。
・与えられた職務は簡潔に言うと「資金調達業務」です。たった3カ月なので、結果はまだ出ていません。
・なお、私の雇用契約には試用期間は設定されていませんが、会社は今になって試用期間は設定していたので試用期間後の解雇ですと主張しています。
・就業規則には3カ月の試用期間を設ける、ただし、免除、延長も有りとの条項があります。
・同時期に入社した他の中途採用者には契約書に試用期間が明記されているが、私のものには記載はありません、もちろん、入社時に説明も受けていません。
・仮に試用期間が設定されていたとしても、解雇されたのは入社後3カ月を超えています。
・解雇予告手当は払われていません。(支払いを免除する目的なのか、退職勧奨した日付を解雇日からさかのぼって1か月前になるように解雇理由書に虚偽の日付が記載されています。)

(質問)
1.弁護士先生の経験として、簡単ではないと言いながら、実際の現場では中途採用者への解雇は結構できるものなのでしょうか?
2.中途採用者の能力不足を争うのはハードルが高いものなのでしょうか?(実際問題として何をもって能力不足を証明するかがそもそも難しいのではと思うので、逆に会社側の主張が認められやすい?)

コストをかけて争ううえで、見通しを確認したいのが質問の目的です。
2014年07月16日 15時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相談した弁護士の回答が誤りというわけでもないですし、解雇無効が認められる余地が全くないというわけでもないです。
難しい分野なので、この相談では、あまり明確な見通しを示す回答は得られないと思います。

2014年07月17日 09時07分

この投稿は、2014年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 解雇は妥当?解雇予告手当などの請求は可能か?

    ご回答よろしくお願いします。 職種は技術職で未経験入社です。 正社員で採用(雇用期間の定めなし、3ヶ月の試用期間あり)され就業していましたが、試用期間が終了する15日前に解雇通知がありました。試用期間が終了次第出勤しなくていいとの事。 口頭で説明された解雇理由は、 ・想定するレベルに達しなかった。 ・未経...

  • 解雇の有効性について

    工事現場における安全管理者として採用されました。雇用契約書には6ヶ月の試用期間有りと書かれていますが試用期間中(採用から4ヶ月後)に、翌月の給料は払うが解雇すると言われました。その後不納得なため解雇撤回を求めて労働基準監督署に訴えたところ解雇理由を記載した社判入りの書類約20ページが郵送されてきました。主な解雇理由...

  • 不当解雇にあたりますか?

    大学新卒の娘が試用期間2ヶ月で「指導の無駄」という理由で解雇期限5日前に解雇か辞職かを迫られました。無遅刻、無欠勤で努力もしていました。これは不当解雇に当たりますか?

  • 試用期間中の解雇について!

    会社側から「経営不振との理由」で6か月の試用期間中の2か月目に入った頃:即日解雇言い渡され只今調停進行中です、経営不振時に整理解雇するには4つの要件を総合的に勘案しなければならないと有り、その内1つも該当しません.「試用期間」を設定した労働契約も立派な雇用契約。先の4つの要件を無視して契約解除が行われれば、不当解雇に...

  • 雇用契約書の記載ついて

    先月の1日に今月の10日で雇い止めとして有期雇用契約が満了しますが、雇用契約書には雇用契約期間に関する重要事項が記載されていますが、しかしその重要項目が会社の就業規則には記載されていませんでした(見当たりませんでした。)それは私の受けた不利益扱いが不当解雇になるのではないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。