不当解雇・パワハラについて

6か月の試用期間中に不当解雇・パワハラを受けました。
この先どうしたら良いかアドバイスをお願いします。
不当解雇・パワハラで訴える事は出来ますか?
この場合どれ位の額を請求出来るんでしょうか?
試用期間中について問題点はありますか?
6か月の失業保険給付対象期間についてはどうなりますか?

6/15までは6か月の試用期間中です。
他県事務所のロシア人の上司が私を嫌ってまして、先日電話で突然解雇と言われました。
「今日で辞めなさい。月曜日来てたら首つかんでほおり出す。来たら子供の命が危ない」と恐喝されました。辞めろと言われたのは初めてではありません。今までも数回ありましたし、辞めさせようとする圧力は多々ありました。
いつも一方的に怒鳴って罵声をあびせ言いたい事を言ったら電話を切ります。こちらの反論はさせてもらえません。自分が言った後のこちらからの電話等は無視します。証拠のメールを送っても間違っている考えを曲げようとはしません。私の事を嫌いなのは分かりますが、そこまでしなくてもと思います。最近では電話を私が取ると切られ、居場所がない様に感じ辛かったですが、生活の為我慢し続けてきました。ただ上司が電話を切ったり辞めろと言う事には不信感でいっぱいでした。
正当で納得いく解雇理由を聞きたいとメールしましたが無視。嫌いだから解雇する。おかしいですよね。
社長の判断も解雇でした。私は納得行かず、解雇は受け入れられないと伝えました。解雇通知書を請求し、理由は「試用期間中において、弊社の従業員として不適格と判断しました」と書かれています。納得いきません。解雇予告手当金の受け取りは拒否しました。

大変そうなので泣き寝入りしようかと初めは思いましたが、また次雇って嫌だったら辞めさせるの繰り返しになると思うと許せない気持ちになりました。
精神的苦痛をたくさん受けました。この歳になって何度も泣かされました。本当に辛かったです。悔しいです。
あなたのした事は許される事ではない!と分からせたいです。
社長にも分からせたいです。


正直お金も生活上必要ですが、私の気持ちがスッキリ晴れるのが1番の目的かもしれません。

近々社長と会って話す予定になっています。
藁にもすがる思いで相談させていただきました。
何かいいアドバイスを下さい。
よろしくお願い致します。
2014年06月02日 15時29分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
上司が嫌っているということだけが理由だとすると、解雇は認められません。
地位確認の訴訟か労働審判をお勧めします。
会社側が後出しでもっともらしい解雇理由を主張してくることがありますから、解雇理由は書面でもらっておいて会社の主張する解雇理由をしばっておいてください。書面を出さない場合は、社長との面談を録音することなども考えた方がいいかもしれません。

2014年06月02日 16時03分

この投稿は、2014年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

この相談に近い法律相談

  • 今月はいらない また暖かくなったらお願いします は解雇という意味にはならないですか?

    いつも前月末にシフトが送られてくるのに、今月は1日になっても来なかったし、休み希望も聞かれていなかったので「何故でしょうか」と店長に聞いたところに、 「今月は足りるので大丈夫です。また暖かくなって人手が足りなくなったらお願いします」 という返事が返ってきました。 1ヶ月丸々入らないということは今までなかったで...

  • 解雇されましたが相手が解雇したつもりはないとうのです

    パート勤務していた病院から突然に解雇を言い渡され翌日に解雇されました。 不当な解雇ということで県の労連のアドバイスを受け、解雇の理由を文書で貰いたい旨と解雇予告手当の支給を要請する文書を内容証明で送りました。 到着日に早速院長奥様より連絡があり「当方が解雇したつもりはない」と主張してきました。今後も続けてくれて...

  • こんにちは。かなり追い詰められております。

    試用期間解雇を言い渡されて、私は、退職するとも全く話していないにも関わらず、退職処理にいつくるのか?と上司に異様に迫られています。私は、退職するつもりは、全く無いんです。 ちょっと、仕事を覚えられなかっただけで、解雇を言い渡されました。私は、頑張って、仕事を覚えようとしてました。 ステップアップもしたいと思っ...

  • 【売上が悪いから辞めてほしい】急な解雇予告をされました

    勤務して半年、本日、勤めているお店の店長から突然呼び出しがあり、今月一杯で契約解除させてくれと言われました。 理由を聞いてみると、店の売上が悪く、特に来月は更に暇になるから、私の分の給料を払うのが厳しい、と。 特に私が何かしてしまっただとか、勤務態度などに問題があるわけでもなく、ただ給料を払うのが厳しくなったか...

  • アルバイトの出勤差し止め及び不当解雇

    アルバイトです。 勤務先でトラブルがあり、出勤差し止めを宣告されました。 その内容は、ある時期に売上金が不自然に少なく、誰かが抜き取ったのではないかというものであり、その疑いが私にかけられています。勤務期間と売り上げが抜かれた時期の一致など、状況からいって私が一番怪しいといわれましたが、私には全く身に覚えがあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。