社内不倫で解雇。これは不当解雇にはなりませんか?

主人が社内不倫で今期で会社を解雇されることになりました。
不倫相手との交際期間は一年と4ヶ月、不倫相手はバツイチ、29歳の子供なしの実家住みとの事です。
主人と私と子供は去年の1月、主人の会社の転勤で不倫相手がパートとして働いている今の職場に来ました。不倫相手との交際は去年の3月から始まっており、きっかけは、勤務終了後、二人で会いたいと誘われ、妻子あるのを承知の上で不倫相手から交際を迫ったとの事です。
交際期間中も、密会や、電話やメールは、不倫相手から積極的に誘ってきたようで、主人からの誘いは一度もなかったようです。主人はその時、夫婦関係は破綻していると不倫相手に話していますが、不倫相手は、主人が転勤でた家族共々引っ越してきて、妻子と借り上げ社宅で同居しているのを知っています。ほぼ転勤と同時期に交際が始まっているので、破綻していたと思っていたというのは通らないのではないでしょうか?私に社内不倫が発覚したのは、先月です。きっかけは、主人の携帯メールからです。電話で直接不倫相手と話しましたが、これが理由で、主人と自分が会社を解雇になっても構わない。解雇後も二人で次の職場を探して、慰謝料や養育費は支払う、結婚するつもりで付き合っていると私に話しました。主人と結婚を約束した事実は全くなく、主人が別れると言っても絶対におれる気はないと話していました。
不倫と言っても、肉体関係はないと、どちらも自白しており、証拠もありません。主人と話し合いの結果、反省しており、離婚はしない事になりました。その上で不倫相手に誓約書をお願いしたのですが、連絡を完全無視しており、拒否しています。仕事も連日休んでいました。
その経過で会社の上司にバレ、今回の解雇となりました。
解雇の方でも、肉体関係の事実も確認していないのに、上司は、上にも報告せず、独断で懲戒解雇が自主退職かえらべと話し、詳しい解雇の説明もなかったそうです。恋愛関係を認めた事で、道は2つしかないと言われたそうです。自分の管轄で問題を起こされては困る、上にバレては自分に傷がつくとの話しぶりだったそうです。これは不当解雇にはなりませんか?
これから法律事務所に相談しようと思っているのですが、不倫相手への慰謝料請求と、その上司への不当解雇の疑い、どちらも有効でしょうか?
子供のこれからの生活が不安です。
2010年08月17日 07時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解雇についてはその会社の就業規則にもよります。職場恋愛について何か規制があったり、風紀を乱すような行動が解雇原因となるような規則になっていれば、上司の言っていることもそれなりに理があるでしょう。ただ、実際に会社の業務に全く支障がない場合には、解雇までするのは許されないという判断もありえ、争いうる微妙の事案だと思います。

不倫相手への慰謝料の請求については、肉体関係があったとすれば請求は可能だと思います。相手が、本当に結婚が破綻していると思っていたのならできませんが、その証明は相手にはできなそうな状況だと思います。

2010年08月17日 08時32分

この投稿は、2010年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手への慰謝料請求

    夫の社内恋愛が、夫の携帯メールから発覚しました。夫は一年以上恋愛関係にあったが、肉体関係はないと自白しています。証拠もありません。 浮気相手にも事実を確認するために連絡を取りましたが浮気相手も夫と社内恋愛をしていた事を認めています。 夫とは子供が小さい事もあり、離婚はしないことにしました。しかし、浮気相手は私が...

  • 社内不倫について。慰謝料請求はできるのでしょうか?

    先月、主人の社内不倫が発覚しました。不倫相手はバツイチ子供なしの実家住みで、主人との交際期間は一年と4ヶ月です。自白では体の関係はないとの事ですが、不倫相手の方に主人と結婚の意志はありました。積極的に交際を迫ったのも不倫相手だったようです。 主人は不倫相手に対し、夫婦関係は破綻していると言ってしまいましたが、実...

  • 慰謝料請求。何かいい方法はありませんか?

    主人が社内不倫で解雇されました。 不倫相手は内容証明で払う意思も資力もないと言っています。こちらの連絡も完全無視で資力がないことを理由に逃げようとしています。私と子供に比べれば、不倫相手は会社を解雇されても実家住みで次の仕事もゆっくり探せる状況で衣食住困っていません。主人の解雇で私と子供は生活費等も借金するしか...

  • 訴えることはできますか?

    私は以前不倫をしました。 仕事場のバイトの娘で当日18歳でした。 相手の娘とは半年ぐらいで終わりました。 その時関係をもったときに病気をもらい、それが原因で夫婦仲は悪くなりましたが、離婚はせず別居しておりました。 その後1年以上たちました。 不倫していた娘とは連絡もとっていなかったのですが、その母親から急に連絡が...

  • 結婚したら、解雇すると言われました

    去年の夏頃、社長の遠い親戚が入社しました 私の部下であった為、指導や、教育をしているうちに相手を好きになり、付き合うようになりました10月ころです 相手が、入社して社長の奥さんに付き合う事が無いようにと言われていました その事を相手にも、伝えた上で、交際でした しかし、相手が精神的な理由で退職しました(今年1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。