不当解雇、解決金の計算方法

よろしくお願いします。

現在、不当解雇の仮処分の賃金仮払いのみが認められ、
相手から解決金の提示がされている状態の者です。

この解決金、または本訴に入ってから裁判所から提示されるであろう解決金についての計算方法について教えていただきたいのですが、

問1 私の職場は、基本給以外の手当が全支給額の4分の1を占めています。
そこで解決金やバックペイの場合、
一か月の給与額は基本給で考えるという話を聞いたのですが、
本当でしょうか?

問2 解決金、1年分 とは、賞与を含めるのが通常でしょうか?
たとえば、月収20万の人が、1年分の金銭で解決するとき、
240万とするのか、
賞与(1回20万の夏冬)込の280万で考えるものなのか、
どちらが多いでしょうか?

以上、回答お待ちしています。
2013年04月17日 11時33分

みんなの回答

相談者
問1について追記します。

つまり私の給与は手当が多くを占めるので、
1か月分の解決金が、
手当込なのか、基本給のみなのかでは大きく違ってきます。
どちらで計算することが多いのでしょうか?

2013年04月17日 11時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
問1 私の職場は、基本給以外の手当が全支給額の4分の1を占めています。
そこで解決金やバックペイの場合、一か月の給与額は基本給で考えるという話を聞いたのですが、本当でしょうか?

 確かに、手当も含むと、当事者毎に異なったり、月によって異なったりすることとなるので、基本給で計算する場合が少なくないかも知れません。しかし、元々解決金は話し合いで決められるものですから、決まった基準があるものではありません。あなたのような事情もあるため、あなたの方から手当を含めて欲しいという提案をされたらどうでしょう。

問2 解決金、1年分 とは、賞与を含めるのが通常でしょうか? たとえば、月収20万の人が、1年分の金銭で解決するとき、240万とするのか、賞与(1回20万の夏冬)込の280万で考えるものなのか、どちらが多いでしょうか?>
 
 1年分の収入という解決金の場合、1年分の年収の証明が賞与も含んでいるのが通常でしょうから、賞与も含むのが通常と思われます。これも逆のことを言われたら、あなたの方から要望して行くことがよいでしょう。

2013年04月17日 12時57分

相談者
ありがとうございます。

結局、相手が認めるか認めないかという事ですね…

2013年04月17日 14時04分

この投稿は、2013年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

この相談に近い法律相談

  • 解雇の和解の解決金の金額について

    昨年解雇され仮処分、本訴と戦ってきました。本人尋問も終わり、裁判官から和解を勧められています。和解金は900万円で内200万は仮処分で1年間に頂いた分です。この金額は妥当でしょうか? 勤続15年、役職にもつき、解雇前の月の総支給額は29万円でした。

  • 解雇無効確認訴訟での訴額と印紙代

    http://homepage3.nifty.com/shoshi/hiyou.htm にある訴額の表での注意書き2)には身分関係では160万円との決まりが書いてあります。 これは常勤教員の場合と思うので、 1年間の有期雇用の非常勤講師の7月27日の即時解雇の無効確認訴訟では印紙代決定のための訴額の算定は 裁判上の和解で合意退職を目指すならば 和解解決金が8...

  • 解雇について

    突然の解雇で解雇予告手当てを受けるのですが 30日分ですが過去3ヶ月の給料の平均ときいたのですが 何割での計算ですか教えてください

  • 妊娠による解雇 追記質問です。この解雇予告手当分は会社側に返金した方がいいですか?

    黒岩弁護士様 ご回答くださってありがとうございます。 あっせん制度担当者が中に入る前は、時給800円で月に最低でも10日間、1日5.5h働けたはずの生まれてからも働くはずだった見込み分の 10ヶ月分という事で800×5.5×10×10の440000円を提示していたのですが、あっせん担当者から歩み寄りを指示された事と、この計算式の根拠がないと...

  • 和解の解決における税金

    不当解雇の何年もかけた裁判上和解の解決金、給与の4年分一括でもらうとすると、税率が上がるのですか?1000万円を超える所得は最大で45%近くも税金で持って行かれます。300万の給与の5年分を解決金でもらうと、半分近くもって行かれるのでは割にあいません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。