不当解雇の訴えの前に慰謝料を受け取ってしまった場合

会社から「出てくるな」と出勤停止命令を受けた後、
そのまま不当解雇されたケースにおいて、
前訴で会社の不法行為が認められると、
後訴で不当解雇による地位確認請求はできなくなるのでしょうか?

弁護士ですと、このような請求の仕方はしないと思いますが、

前訴の請求は、出勤停止命令が民法1条の3の権利濫用の不法行為であり、
不当解雇が民法1条の2の信義則違反の不法行為であるとして、
逸失利益は求めず、仮に、上記2点の請求が認められると、

①後訴において、不当解雇が労働契約法16条により無効であるとして、
地位確認請求はできなくなるのでしょうか?

②また、前訴の出勤停止命令の違法を主張することはできると思いますが、
出勤停止命令の無効を主張することは、失当となってしまうのでしょうか?

お手数ですが、ご回答よろしくお願いします。


2012年08月17日 14時29分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①→可能でしょう。
 無効な(違法な)解雇をされたことの慰謝料請求と地位確認請求を併せて訴えることもあるわけですから、両立する請求であって、別個にしても構いません(賃金請求の時効の点で不利益が生じかねないので、普通はしませんが)。
②→無効を主張するという意味がわかりませんが、無効確認を請求するという意味であれば別に失当ではありません。解雇が無効となった場合も、その前に受けた出勤停止命令という業務命令は残るとも考えられるので、その無効を確認する意味もないとは言えません。もっとも、解雇が無効になれば出勤停止命令も取り消すなどと会社が表明すれば請求の意味が失われることはあり得ます。

2012年08月17日 22時51分

相談者
加藤弁護士、非常に丁寧な回答ありがとうございます。

出勤停止命令は事実行為で、その行為を権利濫用により無効と
主張しても意味がないのかと思いました。
また、無効確認を主張しても、解雇され地位がない状態なので、
即時確定の利益にならず、棄却されるのではと思いました。

①②ともに、細かな部分にまで見解をいただき、とても参考になりました。

2012年08月18日 00時39分

この投稿は、2012年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 解雇無効訴訟の時効で下記2件の矛盾を解説してください

    1)http://www.jil.go.jp/rodoqa/12_funsou/12-Q05.html の独法では Q5 従業員が会社に対して訴訟を提起し、未払賃金の支払を求めたり解雇が無効であることの確認を求めたりする場合、訴訟の提起には時効による制約があるのでしょうか。 A:裁判において解雇の無効を主張する場合には、特段の期間制限はありませんが、解雇後長期間...

  • 民事訴訟の将来の給付の訴えについて

    民事訴訟の将来の給付の訴えについて、「あらかじめその請求をする必要がある場合」以外では提起することが出来ないとされている理由とはどのようなものなのでしょうか? (将来の給付の訴え) 第百三十五条  将来の給付を求める訴えは、あらかじめその請求をする必要がある場合に限り、提起することができる。

  • 解雇無効の地位確認等請求訴訟では、解雇事由は事業主が証明しなければならないのですか?

    解雇無効の地位確認等請求訴訟では、解雇事由は事業主が証明しなければならないのでしょうか? 労働者側は解雇事由について反証すればよいのでしょうか? 事業主が解雇回避手続きをとったかどうかということは予想される争点になりますか?

  • 雇用契約を解除するために争う…

    従業員が会社に対して社員の地位の確認訴訟起こすことはよくありますが、会社が従業員を解雇(契約の解除)するために従業員に対して訴訟起こすことってないですよね? まぁ従業員に対して求めるものがないからかもしれませんが。

  • 提訴後、新たな訴えを追加する場合の手続きについて

    会社から解雇された際、仰天するような解雇理由だったので、慰謝料請求訴訟を起こしましたが、新たに会社側の労基法違反(地元の労基署に申告後、採用時の違反事実が確認)も追加(同時に請求額も増額)しようと考えていますが、その際に「訴えの変更」手続きは必要となるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。