パートですが不当解雇について

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パート、勤続6年半くらいです。いきなり解雇すると言われました。
私は五時間勤務の契約で働いていたのですが、労働時間を二時間短縮する言われました。それは嫌ですと断ると、じゃあ解雇だと。
売り上げが落ちているからと言われましたが、時間の短縮をお願いされたのは私だけでしたし、業績が落ちている様子もないし他のパートも今まで通りです。
ただ単に私が気にくわないのだと思っています。
実際私が一番長く勤めており、自分でいうのもなんですが生産性も目に見えています。

理由を聞いたら「業務命令に従わなかったから」と言われましたが、社長はいつも不在で私は直接業務命令を受けたことはありません。

【質問1】
有給は残り31日ありますが、解雇だから有給はない!とも言われましたが不当解雇な場合は有給は生きてますか?パートでも不当解雇の訴えを起こすことはできるのでしょうか?泣き寝入りするしかないでしょうか?

1103049さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す