うつ病で不当解雇になりますか?

公開日: 相談日:2021年02月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
旦那が鬱病で仕事をしていませんでしたが、薬も飲まなくなり働く気になっていた時に、知り合いに仕事を紹介され働きはじめました。ですが、二ヶ月後に突然解雇通知をもらい、理由は体調が悪そうな時は躁鬱みたいな目がギラギラしてるし、睡眠薬を飲んでる人に任せられないとの事でした。睡眠薬は最初から飲んでいません。30日後解約との事で、今から帰ってもいいし、仕事を解雇日まで続けてもいいとの事でした。旦那は、急だった為ショックをウケて帰ってきたのですが、今回必要書類をもらう際、一緒に解雇理由証明書をお願いしたのですが、面倒くさがられ、その証明書が欲しいなら仕事を途中放棄して、前払いであげてる給料を返せと言われました。

質問1
働いてない分の給料を払わないといけませんか?あと、躁鬱でもなく薬を飲んでなかったのですが、不当解雇になりますか?

1000338さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    解雇の理由や事情によっては、不当解雇となる可能性もあるでしょう。

    但し、ご主人が自分でそのことについて、雇用側と争うことはなかなか難しいのではないかと思います。

    そのため、専門家の助力が必要になるのではないでしょうか。

    まずは、労働問題に精通しているお近くの弁護士に相談してみた方がいいと思います。

    その上で、どのような請求をしていくのか考えて頂いてもいいでしょう。

    相談料がご不安な場合には、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料についてご自身で負担せずに、相談することが出来ますので、ご利用について考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから