会社から解雇を言い渡されました。

公開日: 相談日:2020年12月16日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

本日、会社から解雇を通知されました。

会社側から席の移動を促されたのですが、私がそれを拒否した事が原因だそうです。

拒否した理由に関してですが、今年の6月までいた席は周囲の人間(総務部や営業部)の雑談がうるさく、二年近く我慢していたのですが、それが原因で体調を崩し、心療内科を受診して診断書を書いてもらいました。

社長との面談後、それまでの座席とは離れた位置に移してもらったのですが、昨日、元の席に戻るよう言われ、原因が解決していない事など理由にそれを拒否しました。
そして今日の朝、解雇を言い渡されたという経緯になります。

解雇理由は「上司の席と距離が離れているため、連絡が取りにくい」「いつまでもこのままにしておくのは会社のためにならないから」との事です。

相談させて頂きたい内容としては、

1.会社からの指示を体調面での理由から拒否した事は解雇の正当な理由となるのか。

2.もし不当解雇だとして訴訟等を起こした際、勝率はどの程度か。

何卒宜しくお願い致します。

980545さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県2位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    >1.会社からの指示を体調面での理由から拒否した事は解雇の正当な理由となるのか。

    ご相談者のご説明の限りであると、解雇が無効になる可能性があります。

    >2.もし不当解雇だとして訴訟等を起こした際、勝率はどの程度か。

    勝率は具体的な事情・資料がないためなんともいえません。

    解雇理由証明書(労基法22条1項)を会社から取得し、今後の見通しや手続、コストなどを含めて弁護士に面談でご相談された方が良いと思います。

  • 波多野 進 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    解雇が無効になる可能性は十分あると思います。また、解雇無効のみならず、未払の時間外割増賃金や損害賠償請求ができる可能性があるなら、一緒に請求すればいいと思います。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談なさるべきと思います。

  • 相談者 980545さん

    タッチして回答を見る

    回答を頂きありがとうございます。

    本日、会社から解雇通知書を渡されました。しかし、私が解雇事由証明書も請求したところ、「訴えるつもりだろう」と言われ、録音された状態で一時間半近く詰問されました。
    そのさい、「解雇を取りやめる」「違う部署へいってもらう」「君の思い通りにはならない」と言われました。とても動揺しています。

    重ねて質問させて頂きたいのですが、

    1.法律上、会社が言った通りの事になってしまうのでしょうか?

    2.これから上記のように会議室などで長時間、詰問されたら従うしかないのでしょうか?

    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから