裁判中突然の復職命令、どうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年10月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

解雇され、裁判を戦っていました。

しかし被告会社から、働いていた場所とは違うところへの復職命令を受けました。

裁判では、私は復職を求めているわけですが、会社も復職を求めたわけですが、元の条件と違うところでも戻らないといけないのでしょうか?

965836さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 965836さん

    タッチして回答を見る

    相手の言うことは事実ではないので不当解雇であることは間違いありません。

    復職を求められたからといって、ただちに復職はしなくていいんでしょうか?
    判決で解雇不当と判決が出てから相手の言う条件で戻ることになるのでしょうか?

  • 相談者 965836さん

    タッチして回答を見る

    判決が出るまでは、会社からの復職命令に従う必要は無いということですか?

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから