上告に関する相談について

公開日: 相談日:2020年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事事件の普通解雇に関する上告の相談です。

普通の能力不足による解雇で会社側が敗訴の場合,
会社側は上告をすることはできますでしょうか?

した場合,ほぼ99%上告棄却にはなると思います。

また,上告したときから,棄却までの期間はどれくらい
の期間でしょうか?

控訴は4~5月ヶ月の審理期間だと聞いています。

どうぞよろしくお願いいたします。

965759さんの相談

回答タイムライン

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会社側は控訴棄却判決に対して上告および上告受理申立てをすることができます。
    最高裁において上告棄却および上告不受理決定が出るとすれば、早くて3か月程度の感触がありますが、半年以上かかることもあります。最高裁の内部の事務処理の都合があるので一概には言えませんが参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから