コーポレートカード審査落ち、即解雇?

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

債務整理(任意整理)中に、警備会社に正社員での就職が内定しました。入社後にコーポレートカード(個人型)の申し込みがあるのですが、審査落ち後に解雇になりますか?解雇になる可能性があるなら、入社を辞退しようと思います。
①解雇になる可能性がある。
②解雇にはならない。
宜しく、教授願います。

965591さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。カードが必要な事情、審査落ちの理由等をもとに、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。解雇になったとしても無効になる可能性はありうると思われます。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    良い解決になりますよう祈念しております。不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから