1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 整理解雇されたら、労働審判中は出勤できませんか?

公開日:

整理解雇されたら、労働審判中は出勤できませんか?

2020年06月19日
ベストアンサー
本日、勤め先より退職してほしいと言われました。私も家庭があるので退職できませんと言いましたが、話は平行線です。コロナの影響で業績が下がったから退職してほしいと言われました。

ただ、業績は下がりましたが経費削減等の努力はしていません。企業が受け取れる助成金の範囲にも該当していません。
他の従業員は一切解雇しません。

私が退職しないなら整理解雇にしてくると思います。
そうなりましたら労働審判しようと思うのですが、審判の結果が分かるまで私は出勤できないのでしょうか?
教えて下さい。お願いします。
相談者(931726)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
出勤は可能ですが、建前上は元の職場に戻ることが可能だというような体裁にしておくことが大事です。その場合でも収入があった場合には解決金の額が減ります。

なお、労働審判には整理解雇事案は向かないと言われています。
整理解雇の有効性の判断には短期決着を前提とする労働審判では難しいのです。

2020年06月19日 23時50分

相談者(931726)
回答ありがとうございます。
私は辞めたくないので、出勤しようと思いますが追い出されたら会社の敷地から出ないといけないのでしょうか。

整理解雇が労働審判に向かないのでしたらどうしたらいいのでしょうか。

2020年06月20日 00時20分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

解雇された場合、あとで無効となるようなものでも、出勤はできないです。間違った解雇でも、労働契約を終了させるという効力を発生させてしまうのです。出勤は可能ではなく、場合によっては警察に呼ばれて、建造物侵入等に問われます(受任案件で経験あり)。が、就労の意志喪失と判断されるような言動はやめましょう。

労働審判には整理解雇事案が向かないとは限りません。私は数件経験があります(労使双方)。特に復職希望の場合は、労働審判が向いている場合もあります。整理解雇の有効性の判断にとって、短期決着を前提とする労働審判が向いているものもあります。豊富な経験があれば、どれが向いているか判断できます!

法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、労働審判経験も豊富で、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。良い解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!! 応援しています。

2020年06月20日 01時42分

相談者(931726)
ありがとうございます。
では解雇通知書を渡されたら出勤しないほうがよいのですね。
社長は個人的に私が嫌いだから辞めさせようとしています。
不動産業務と建設業をしており、借り入れもありますが、資産もかなりあります。
私を整理解雇して、その後社長自身を退職扱いにして多額の退職金を取るようです。

整理解雇に該当しないですよね。
納得いかないです。
解雇は辞めて欲しいです。
法的措置は取ろうと思いますが、出勤できないのは辛いです。どうにかなりませんか?

2020年06月20日 01時54分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
お気持ちはよくわかります。納得いかないなら退職に応じないでください! 法的問題にされるつもりがない場合は、正直に 解雇しないでくれ等の申し入れをしてみては如何でしょうか? どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 負けないで!

2020年06月20日 01時59分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で解雇されてしまったら?解雇無効や公的支援制度について解説

新型コロナウイルスの影響により、多くの会社において売り上げが大幅に減少し、経営が悪化してしまっています。経営の悪化を原因として、従業員を解雇...

新型コロナの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇されたときの対処法

新型コロナウイルスの影響による経営悪化を理由に契約期間の途中で解雇すると言われたーー。原則として、契約期間中に会社が一方的に解雇することは認...

【人事労務担当者向け】従業員を解雇するための要件と抑えておくポイント

能力不足や成績不良などの理由で、働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合であっても、当然に解雇できるわけではありません。従業員を解雇する...

【人事労務担当者向け】無断欠勤を繰り返す従業員を解雇する要件とプロセス

無断欠勤を繰り返しているという理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、無断欠勤を繰り返す...

【人事労務担当者向け】セクハラやパワハラをした従業員を解雇するための条件とプロセス

セクハラやパワハラを理由に従業員を解雇したい場合、会社はどのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。この記事では、セクハラやパワハラを理...

この相談に近い法律相談

  • コロナの影響による従業員解雇の場合(会社清算と会社休眠で扱いは異なるか)

    コロナの蔓延による影響で事業継続の見通しが立ちません。従業員を休業にしています。一部の人は他社に雇用を約束して貰っています。残りの人は解雇です。それに納得しない人に対しての対抗手段として会社の清算を考えています。今後の事を考えて、休眠にしておけば、現状発生の費用も少なく、再開の可能性が出てきたときにも簡易なのか...

  • 解雇について、退職している従業員について

    すでに退職している従業員を解雇扱いに出来るでしょうか?3ヶ月まえに退職してます。問題有りの従業員です

  • 諭旨解雇処分時の退職月の給与について。出勤しなくてよいと命じられています。

    今月の始めに諭旨解雇処分を受けました。 内容としては、5月末日をもって 退職するように、というものです。 原因は私の自業自得ですので 処分に関しては、致し方ないと思っています。 気になるのは今月分の給与です。 処分を通知された場では経営者は 「出勤はしなくてよい。今月分の給料は 『きちんと』支払う」と申して...

  • 解雇日翌日からの出勤

    解雇日翌日からは出勤下方が良いのか教えて下さい。 地位保全、賃金の保証の仮処分申請しています。 ただ、不当解雇じたいが象徴するように嫌がらせのパワハラなので心身が疲れて休みたいのもやまやまです。

  • 二日酔いで出勤すると解雇されますか?

    前日の夜に飲酒をして出勤をしましたが、 飲酒から8時間以上経っているので大丈夫と思ってましたが、 上司から酒臭いと指摘を受け、その日は待機になりました。 配達で運転する事が多い仕事なので、厳しい処分は覚悟していますが これは解雇に相当しますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。